«Альянс врачей» создал в Telegram чат, в котором врачи и медицинские работники смогут помочь советами и консультациями пациентам с ковидом и с другими заболеваниями. Информацию об этом опубликовали на сайте профсоюза.

В чате можно задавать вопросы о лекарствах, как их лучше применять, как получить льготные медикаменты, что нужно предпринять для получения медицинской помощи, как лучше подготовиться к визиту в больницу, чтобы прием прошел более продуктивно. Члены профсоюза пояснили, что не могут назначать лечение, приезжать по вызову и помогать каждому пациенту, – чат создан для того, чтобы поддержать тех, кто оказался в безвыходной ситуации и не может получить качественную медицинскую помощь. 

Чтобы получить ответ на вопрос, необходимо зарегистрироваться в чате, в сообщении указать возраст, причину обращения, день болезни, температуру, где находится пациент — в стационаре или дома, — какие препараты используются для лечения, какие человек проходил исследования, и затем задать вопрос. Чем подробнее пациент напишет о своих симптомах и проблеме, тем грамотнее врачи профсоюза смогут его проконсультировать.

Вопросы можно задавать только на медицинские темы. На них отвечают медики, указанные в закрепленной таблице в чате, там же можно узнать их специализацию.

«Альянс врачей» приглашает коллег в регионах России поучаствовать в проекте, для этого необходимо зарегистрироваться в чате. 


«Альянс врачей» — независимый профсоюз медработников, который защищает права медиков в регионах России. Информационную поддержку профсоюзу оказывает Алексей Навальный. С апреля 2020 года профсоюз собирает данные о ситуации в медучреждениях в регионах России. Рассказать о проблемах можно анонимно, написав на электронный адрес help@alyansvrachey.org.