Министерство строительства и ЖКХ Республики Марий Эл в ответе на запрос «7х7» о госзакупке уборочных тележек за 500 тысяч рублей объяснило, почему они стоят так дорого. По данным ведомства, тележки предназначены для уборки специальных помещений роддома в условиях коронавируса, а потому требуют особой комплектации. 

29 ноября Минстрой Марий Эл объявил закупку 22 уборочных тележек для йошкар-олинского роддома с начальной стоимостью 11 млн рублей, то есть по 500 тыс. рублей за одну тележку.  Притом что на сайте «Яндекс.Маркета» самая дорогая тележка стоит 67 тыс. рублей.
На запрос «7х7», с чем связана такая высокая стоимость закупки, республиканский Минстрой ответил, что для безведерной уборки в роддоме Йошкар-Олы, для которого закуплены тележки, в условиях коронавируса нужно специальное оборудование, позволяющее сократить количество персонала и расход моющих средств.

По словам министра Михаила Степанова, в новом корпусе роддома будут специальные помещения, которые нужно обрабатывать два-три раза в сутки, в том числе две реанимации, 11 индивидуальных родильных залов, две операционные и большое цокольное помещение. Особый режим уборки нужен для помещений, в котором будут рожать ВИЧ-инфицированные, больные туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями. Поэтому роддом написал детализированное техническое задание.

По информации марийских чиновников, начальная цена контракта формировалась путем вычисления среднего арифметического из коммерческих предложений двух поставщиков медицинских товаров из Чувашии и одного из Московской области. Цена тележки с комплектом инвентаря колебалась от 496 до 505 тыс. руб., одной швабры (с щеткой для размывки стеклянных поверхностей и удлиняющей ручкой для мытья окон) — от 8,9 до 9 тыс. рублей. Ветошь (насадку для мытья и дезинфекции полов) поставщики предложили по 2,5 тыс. рублей за штуку.

Степанов сообщил, что по итогам закупки цена тележек упала на 38% и вместе со швабрами, щетками и насадками для мытья полов составила чуть менее 6,9 млн рублей. То есть итоговая стоимость одной тележки получилась около 310 тыс рублей.  Контракт заключат с ИП Ивановой Н. А., у которой закупят  тележки «Ориго 2 АХ» в базовой комплектации для медицины, включающая 30 комплектующих. Тележка того же производителя, но меньшим количеством комплектующих на одном из специализированных клининговых сайтов продается за 62 тыс. рублей.

В Минстрое Марий Эл обратили внимание, что подобные закупки провели также в Челябинской и Тюменской областях. В Тюменской области начальная цена одной тележки была чуть более 438 тыс. рублей и по итогам торгов практически не изменилась. В Челябинской области 16 тележек закупили за 6 млн руб. по максимальной цене.