Псковские полицейские составили административный протокол на депутата Новоуситовской волости от «Единой России» Оксану Громову за размещение во «ВКонтакте» фотографии двух пенсионеров с плакатами против строительства экотехнопарка в Палкинском районе. Правоохранители назвали размещение снимка в соцсети организацией несогласованной акции. Об этом «7×7» рассказала сама депутат.

Громова сообщила, что договорилась с пенсионерами сделать фотографию с плакатами против строительства мусорного полигона. Этот снимок она предложила разместить в группе «Псковщина — не помойка» во «ВКонтакте», где организовали флешмоб против свалки.

О том, что размещение снимка в соцсети является правонарушением, депутату сообщила глава волости, с которой связалась «капитан полиции из Пскова». По просьбе Громовой администраторы сообщества удалили фотографию.

Однако в конце ноября к ней приехал участковый с показаниями от сфотографированных пенсионеров. Он сообщил Громовой, что те не давали согласие на публикацию снимка и заявили, что не знали, для чего он нужен. Депутат отказалась давать показания.

8 декабря к Громовой снова приехали правоохранители. Они взяли с нее объяснение, а участковый ознакомил с составленным протоколом об организации несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

— Я себя виноватой не считаю. Если бы мы не протестовали против строительства экотехнопарка, то на нас бы никто не обратил внимание, хоть бы и голые с плакатами скакали, — сказала Громова. — Изначально я договорилась с пенсионерами о фото и они были в курсе [что снимок будет опубликован], но, прочитав про огромные штрафы, решили отступить. Они, наверное, посчитали, что мне как депутату ничего за это не будет. Но я даже не знала, что полицейские могут посчитать фотографию [опубликованную в соцсети] несогласованной акцией.


Администрация Псковской области в конце сентября сообщила, что планирует открыть в Новоуситовской волости Палкинского района экотехнопарк для размещения твердых бытовых отходов. Выбранное место находится рядом с деревнями, болотами и рекой Исаинкой, впадающей в реку Великую, — источник водоснабжения Пскова. Местные жители при поддержке депутата Госдумы от региона Александра Васильева (у него дача в том районе) направили 1,5 тысяч подписей против строительства экотехнопарка президенту Владимиру Путину. Они также стали выкладывать в соцсети фотографии с плакатами против возведения полигона. В полицию вызвали одну из активисток Наталью Минляшеву.

Разместить мусорный полигон в Палкинском районе планировалось еще в 2010 году. Тогда местные жители также собрали несколько тысяч подписей против инициативы, а глава района Василий Николаев через суд добился права не назначать публичные слушания по вопросу.