Глава Пскова Елена Полонская согласилась оформить активиста и депутата Завеличенской волости Николая Кузьмина штатным помощником депутата городской думы Дмитрия Пермякова от партии «Яблоко». До этого специальная комиссия и Полонская больше года не согласовывали активиста на эту должность под предлогом, что он не погасил административные наказания за участие в протестных митингах. Об этом «7x7» рассказал сам Кузьмин.

Николай Кузьмин сообщил изданию, что договор о назначении его помощником депутата гордумы он подписал еще на прошлой неделе. Однако окончательно мужчину утвердили в должности после того, как документ подписали депутат Дмитрий Пермяков и глава города Елена Полонская. По словам активиста, помощником он пробудет до 31 декабря 2020 года, так как на эту должность назначают до конца календарного года.

— Этот процесс длился более года, скопилась уйма переписки между гордумой, судом, прокуратурой, комиссией по помощникам. И ведь на это тратилась уйма нашего времени и ресурсов гордумы, которые можно было потратить для помощи людям, — сказал Николай Кузьмин. — Надеюсь, сейчас я буду более полезен городу со статусом помощника, чем без него. У меня есть ощущение, что власть пытается всеми силами запретить нелояльным людям быть легально во власти, даже в роли помощника депутата, то есть маргинализировать таких активистов.


Впервые комиссия гордумы отказала Кузьмину в оформлении в октябре 2019 года. Месяцем ранее он уступил на довыборах депутата гордумы главврачу горбольницы Галине Невалённой от «Единой России».

Члены комиссии — четыре депутата-единоросса, в том числе и Невалённая, и три сотрудника аппарата гордумы — отказали Кузьмину в назначении из-за наличия у него «фактов нарушения общественного порядка и федерального законодательства». К ним отнесли штраф Николая Кузьмина за участие в марте 2017 года в несогласованной акции «Он вам не Димон», арест за неповиновение полицейскому на акции против пенсионной реформы 9 сентября того же года и предупреждение за отклонение от темы митинга против строительства химзавода «Титан-Полимер» под Псковом.

На основе рекомендации комиссии глава города Елена Полонская не заключила договор с Кузьминым. В ответ он вместе с депутатом Пермяковым оспорил решение в суде, но проиграл.

Во второй раз депутат предложил оформить активиста своим штатным помощником летом 2020 года. Гордума отказала, сославшись на ожидание результатов рассмотрения дела о фейк-ньюс против Кузьмина. В итоге суд оштрафовал активиста на 30 тыс. руб., но он оспорил этот приговор. Несмотря на это, Елена Полонская не отвечала на запросы Пермякова, и тот пожаловался в прокуратуру. Осенью глава города рассказала парламентарию, что не против назначения Кузьмина его штатным помощником. Перед этим Кузьмина избрали депутатом самой крупной по численности населения волости региона — Завеличенской.