Главврач Невельской межрайонной больницы, депутат областного собрания от «Единой России» Валерий Василевский извинился перед местной активисткой и многодетной матерью Екатериной Клоковой за то, что послал ее «на ***».  Нецензурной бранью он отреагировал на вопрос женщины о судьбе законсервированного инфекционного отделения больницы. Ранее Клокова возглавила группу активистов, которые собрали 2 тыс. подписей за сохранение отделения.

Валерий Василевский рассказал «Псковской ленте новостей», что медперсонал находится на пределе своих сил и возможностей, и это «сказывается на эмоциональном состоянии работников невельской больницы и администрации». Он добавил, что на днях к нему на прием «в очередной раз» пришла активистка Екатерина Клокова, которая «взяла на себя» общественный контроль за работой инфекционного отделения больницы.

— Этот вопрос неоднократно и не только мной уже комментировался. Видно, поэтому и еще в связи с напряженной обстановкой в целом в работе больницы он вызвал у меня некоторую повышенную эмоциональность при нашем разговоре. О чем я искренне сожалею. Приношу извинения за несдержанность, — сказал Валерий Василевский.

Ранее депутат послал матом Екатерину Клокову в ответ на вопрос о судьбе инфекционного отделения больницы. Он усомнился, что активистка задает вопросы «от имени народа», и напомнил, что на выборах в облсобрание за него проголосовали 65% жителей Невельского района.

По мнению Екатерины Клоковой, Василевский должен извиниться не перед ней, а перед избирателями, которые доверили ему судьбу района.

— Оправдания его несдержанности нет. Занимая такую должность, он должен быть готов к тому, что к нему будут приходить граждане с вопросами. И ситуация с ковид-эпидемией здесь ни при чем, — сказала «7x7» активистка. — Я ведь не денег пришла попросить на хлеб, а уже больше трех месяцев пытаюсь отстоять то, что он спокойно закрывает, и делаю все это не за зарплату, а для всего нашего района.

В обращении к губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову Клокова отметила, что региональные чиновники искажают информацию о ситуации с коронавирусом. По ее мнению, заявления главы региона о том, что все находится “под контролем”, ошибочны.

«Ваши подчиненные тоже врут, и дальше эту ложь вы доносите до президента. Организуйте проверку в невельской больнице. Пусть проверят всех, кто сейчас дома лечит пневмонию самостоятельно и ждет врачей неделями. Мы выбирали вас всех, так почему такое отношение к нам? Вы хотите, чтобы маленькие города вымерли вот так?» — написала Клокова.


О закрытии инфекционного отделения Невельской межрайонной больницы стало известно в сентябре. Местные жители собрали подписи за его сохранение и выходили на пикеты. На встрече с главврачом больницы 10 ноября активистка и многодетная мать Екатерина Клокова узнала, что отделение “законсервировали” из-за того, что в больнице нет профильного специалиста: заведующая отделением врач-инфекционист Валентина Станак скончалась от коронавируса 27 октября. Пациентам с инфекционными заболеваниями приходится ехать в ковид-центр в Великие Луки.