Сотрудники Следственного комитета опросили жителей дома №64 на улице Чехова в Пензе – там могла располагаться так называемая «конспиративная» квартира террористического сообщества «Сеть»*. Следователи начали искать возможных свидетелей в конце ноября – через шесть месяцев после того, как журналисты опубликовали адрес.

Пятиэтажку на улице Чехова, 64 следователи посетили в конце ноября. По словам жителей, они обошли квартиры во всех трех подъездах. Тем, кто был дома и открыл дверь, показывали фотографии парней и девушек.

– Эти фотографии мне показывали по телефону, а я старая, ничего не разглядела без очков, поэтому ничем помочь не смогла, – рассказала «7х7» одна из жительниц первого подъезда.

 
Что известно о квартире «Сады» и почему это важно

Про то, что в Пензе существовала «конспиративная» квартира под названием «Сады», журналистам рассказал Алексей Полтавец, скрывающийся на Украине.

Полтавец жил в «Садах» с конца 2016 года до апреля 2017 года. По его словам, там хранилось зарегистрированное оружие и политическая литература, а стены были затянуты маскировочными сетками. Периодически в квартире ночевали фигуранты будущего дела «Сети»*: Дмитрий Пчелинцев и Максим Иванкин. Они якобы курили марихуану и говорили про готовящуюся революцию. На квартире также бывали другие фигуранты будущего дела – Андрей Чернов и Илья Шакурский

Здесь же Полтавец познакомился с Екатериной Левченко и Артемом Дорофеевым, которых сначала планировали «подписать в движуху», но потом якобы решили убить. По словам Алексея Полтавца, он сделал это вместе с Максимом Иванкиным в рязанском лесу в апреле 2017 года по приказу Дмитрия Пчелинцева.

К материалам уголовного дела «Сети»* приобщена переписка фигурантов в интернет-мессенджере. Из нее следует, что в «Садах» якобы выращивали марихуану и галлюциногенные грибы. Ничем другим эта информация не подтверждается.

Весной 2020 года корреспонденты «7х7» опрашивали жителей дома на улице Чехова, 64, где могли располагаться «Сады». Двое из них опознали по фотографии Алексея Полтавца и вспомнили, что он спрашивал у них инструменты для починки дверного замка. Еще одна соседка рассказала, что человек, похожий на Дмитрия Пчелинцева, просил ее помочь с изготовлением дубликата ключей от квартиры.

 

Нескольких жителей второго подъезда следователи опросили под протокол. Они являются соседями квартиры, принадлежащей Анне Шалункиной, – двоюродной сестре фигуранта дела «Сети»* Дмитрия Пчелинцева.

Одна из соседок сказала следователю, что читала про конспиративную квартиру «Сети»* в интернете, однако никого из фигурантов никогда в своем подъезде не видела. Следователь ответила ей, что допрос проходит в рамках другого уголовного дела, не касающегося терроризма. О каком конкретно деле идет речь, сотрудница правоохранительных органов не уточняла.

 
Что известно про уголовные дела, связанные с фигурантами дела «Сети»*

В настоящий момент известно как минимум о трех уголовных делах, в которых фигурируют имена осужденных по делу «Сети»*.

  1. Дело о двойном убийстве в рязанском лесу. Следственный Комитет возбудил его 27 февраля 2020 года на основе публикации интернет-издания «Медуза», где Алексей Полтавец рассказал о причастности некоторых фигурантов «Сети»* (Максима Иванкина и Дмитрия Пчелинцева) к убийству Екатерины Левченко и Артема Дорофеева. Останки Дорофеева были обнаружены в октябре 2017 года в рязанском лесу. Останки Левченко находились рядом, но следователи нашли их только 4 марта 2020 года. Расследованием дела занимается Центральный аппарат СК. Полтавец, сознавшийся в убийстве Дорофеева, скрывается за пределами России и проходит по делу свидетелем. Добиться от СК комментариев по существу уголовного дела «7х7» не удалось до сих пор. От комментариев отказались и фигуранты дела «Сети»* Максим Иванкин и Дмитрий Пчелинцев. В сентябре 2020 года они назвали обвинения Полтавца «голословным безумием» и сказали «7х7», что будут давать комментарии только после того, как следователи объявят хотя бы их статус по этому делу. По словам Виктории Фроловой, которая прожила с Алексеем Полтавцом два года на Украине, тот говорил осенью 2017 года, что якобы сам убил Екатерину Левченко и Артема Дорофеева, перерезав им горло. Иванкина на месте преступления, по его словам, не было.

  2. Дело о московской ячейке «Сети»*. В приговоре суда по делу «Сети»* нет информации о ликвидации всех ячеек межрегионального террористического сообщества. 10 ноября 2020 года адвокаты Максима Иванкина и Армана Сагынбаева сообщили, что сотрудники ФСБ приходили к их подзащитным в СИЗО и заставляли дать показания по участникам несуществующей московской ячейки. В обмен на это им якобы обещали хорошие условия содержания в колониях. Центр общественных связей ФСБ России на Лубянке комментировать эту информацию отказался.

  3. Дело в отношении создателя террористического сообщества «Сеть»* под псевдонимом "Тимофей". Как следует из приговора суда фигурантам «Сети»*, неустановленный человек с таким псевдонимом разрабатывал устав организации, вербовал и инструктировал сторонников. Дело в отношении него выделено в отдельное производство, о ходе его расследования журналистам «7х7» ничего неизвестно. По словам Алексея Полтавца, позывной «Тимофей» принадлежал убитому Артему Дорофееву, который никак не мог быть лидером террористического сообщества.

Приволжский окружной военный суд 10 февраля 2020 года приговорил семерых фигурантов дела «Сети»* к срокам от 6 до 18 лет. Судебная коллегия признала их виновными в создании террористического сообщества и подготовке к насильственному свержению конституционного строя. Фигуранты заявляли о пытках. По их словам, сотрудники ФСБ выбивали у них чистосердечные признания при помощи электрического тока в камерах пензенского СИЗО. По факту этих заявлений ни одно уголовное дело не было возбуждено.

Приговор вызвал большой резонанс в обществе. Несколько профессиональных сообществ заявили о своей поддержке фигурантов, акция на Лубянке у здания ФСБ собрала более 500 человек. Акции протеста против приговора прошли в Пензе и других регионах России. Волна поддержки резко спала только после публикаций монолога Алексея Полтавца о возможной причастности некоторых фигурантов «Сети»* к двойному убийству в рязанском лесу.

20 октября 2020 года Военный апелляционный суд оставил без изменения приговор фигурантам дела «Сети»*.

*«Сеть» — признанная террористической организация, запрещена в России. Фигуранты дела «Сети»* заявили, что в реальности такой организации не существовало.