В Карелии суд отпустил из-под домашнего ареста бывшего замначальника петрозаводской Исправительной колонии №9 Ивана Ковалёва, обвиняемого в избиении заключенного. Об этом сообщает “Медиазона” со ссылкой на местное управление СК.

Суд заменил Ивану Ковалёву меру пресечения на запрет определенных действий. Какие ограничения на него наложили - не уточняется.

В апреле 2020 года Петрозаводский городской суд отправил Ивана Ковалёва под домашний арест, а бывшего начальника ИК-9 Ивана Савельева - в СИЗО. Обоих обвинили в превышении должностных полномочий с применением силы. Затем Верховный суд республики поменял меру пресечения Ивану Савельеву с ареста на запрет определенных действий.


В октябре 2019 года в интернете появилась видеозапись избиения заключенного сотрудниками ФСИН в карельской колонии. В одном из героев ролика узнали начальника ИК-9 Ивана Савельева, во втором - его заместителя Ивана Ковалёва. После публикации ролика возбудили уголовное дело. В конце 2019 года Савельева уволили из ФСИН после проверки. В ходе предварительного следствия он не признал свою вину.