В Хабаровске журналистов и блогеров, освещающих акции протеста против ареста бывшего губернатора Сергея Фургала, массово задерживают и выписывают штрафы за участие в несогласованных акциях. Профсоюз журналистов и работников СМИ уже заявил, что цель преследований погрузить одну из самых актуальных тем для города и страны в информационный вакуум. 

14 ноября журналистка сетевого издания «Активатика» Екатерина Бияк получила двое суток административного ареста. Несмотря на наличие журналистского удостоверения, суд посчитал ее участницей несанкционированной акции протеста, которая проходила в Хабаровске 15 сентября. Днем ранее, 13 ноября, ей назначили штраф в 10 тысяч рублей по аналогичному административному делу.

Екатерину Бияк задержали 12 ноября во время освещения акций протеста в Хабаровске, когда она вела прямую трансляцию для своего издания. Бияк предъявила сотрудникам полиции журналистское удостоверение, но они не придали этому значения.  В отделе полиции №4 Хабаровска на нее составили протокол об административном правонарушении по статье 20.2 ч.6.1 («Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и транспортных средств) за участие в акции, которая проходила 13 сентября.

Как сообщил защищающий Екатерину адвокат от «ОВД-Инфо» Андрей Битюцкий, суд не принял во внимание наличие журналистского удостоверения.

— Судья почему-то посчитала, что наличие всех документов не подтверждает, что человек не участвовал в шествии, — пояснил он. — При этом в первом протоколе написали цель задержания, чтобы рассмотрение административного дела было «всесторонним». Во втором, что задержали для составления протокола об административном правонарушении. Однако протокол был составлен, но Екатерину не отпустили, а оставили в спецприемнике, хотя мы подали ходатайство. На мой взгляд, это делается с карательной целью.

Сразу после заседания, на выходе из Центрального районного суда Хабаровска Екатерину Бияк задержали повторно. Ей снова вменили статью об участии в несогласованной акции, на этот раз за участие в акции 15 сентября и оставили в спецприемнике до суда. 

Вместе с Екатериной Бияк во время освещения протестной акции 12 ноября был задержан журналист издания «Арсеньевские вести», YouTube-блогер Борис Жирнов. На него также составили административный протокол, он также провел ночь в полиции, получил штраф в 10 тысяч рублей и был повторно задержан после заседания. Второй суд ждет его 15 ноября. 

Также по данным «ОВД-Инфо» 13 ноября суд назначил 5 суток ареста ютуб-блогеру и журналисту SotaVision Дмитрию Хетагурову, который был задержан 11 ноября. К еще одной корреспондентке «Активатики» в Хабаровске Кристине Грицаенко 13 ноября приходила полиция, но ей удалось выбраться из квартиры и уехать.

Акция протеста в Хабаровске 14 ноября 2020. Фото activatica.org

14 ноября жители Хабаровска вышли на свою 127-ю по счету акцию протеста. К требованиям прекратить уголовное преследование губернатора Сергея Фургала присоединились и лозунги в поддержку журналистов. На митинге люди держали плакаты с именами преследуемых представителей СМИ и скандировали «Руки прочь от журналистов». Как сообщает «Активатика», еще до начала акции полиция задержала автора YouTube-канала «Нетипичный хабаровчанин» Антона Курдюмова. Его отвезли в отдел полиции, составили протокол по все той же ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП за участие в несогласованной акции 21 сентября и оставили в спецприемнике до заседания суда.   

Ранее Профсоюз журналистов и работников СМИ потребовал прекратить беззаконие в отношении журналистов, выполняющих свои профессиональные обязанности, и привлечь к ответственности сотрудников полиции по статье 144 УК РФ «О воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста». Он также призвал врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева принять меры по прекращению противоправных действий в отношении журналистов со стороны полицейских. 

«Профсоюз журналистов обеспокоен тем, что в последнее время усилилось силовое давление на журналистов, освещающих реальные события, происходящие в Хабаровске. Для нас очевидно, что цель подобных действий — помешать освещать мирные протесты жителей Хабаровска, попытаться их «замолчать», погрузив одну из самых актуальных тем для города и страны в информационный вакуум», — говорится в заявлении.

Редакция «7х7» присоединяется к требованиям профсоюза и призывает силовые структуры и органы исполнительной власти Хабаровского края прекратить преследования наших коллег, выполняющих свою работу.