Первым заместителем председателя правительства Республики Коми стал бывший вице-президент строительно-промышленной компании «Ташир» бизнесмен Игорь Булатов, являющийся супругом модели и телеведущей Виктории Лопырёвой. Кандидатуру Булатова на пост первого зампреда выдвинул глава республики Владимир Уйба. Его предложение утвердил Госсовет на заседании 5 ноября. Эту информацию изданию «7x7» подтвердила депутат Госсовета Евгения Лясковская.

Кандидатуру Булатова поддержали 20 из 26 присутствующих депутатов Госсовета. Двое воздержались. Четыре представителя КПРФ проголосовали против.

— С моей точки зрения, если в республику присылают руководителя, то вторым лицом должен быть местный человек, знающий культуру и экономическое положение дел [в регионе]. Тем более как можно утверждать [на должность] человека, который даже не вышел к трибуне (Игорь Булатов присутствовал на голосовании) и не ответил на наши вопросы? Почему так? Я ждал, что сейчас выйдет Булатов, мы зададим вопросы и обсудим. Получается, сейчас мы берем кота в мешке, а потом будем думать, почему мы за него проголосовали, — прокомментировал корреспонденту «7x7» депутат Госсовета Николай Братенков.

В октябре 2020 года Владимир Уйба выдвинул кандидатуру Игоря Булатова на пост председателя правительства Республики Коми. Первым зампредом глава региона предлагал утвердить Ирину Бахтину. Тогда Уйба утверждал, что «опыт, знания, профессионализм предложенных кандидатов послужат на благо жителей». Позже Уйба решил остаться на должности председателя правительства республики. 


37-летний бизнесмен Игорь Булатов окончил Финансовую академию при правительстве России по специальности «финансы и кредит». Он работал в различных коммерческих организациях, в частности был вице-президентом строительно-промышленной компании «Ташир», которая принадлежит бывшему тестю Игоря Булатова, миллиардеру Самвелу Карапетяну.

Булатов и дочь Карапетяна Татевик прожили в браке несколько лет, воспитывая двух детей. Бизнесмен ушел из семьи к модели и телеведущей Виктории Лопырёвой, после чего он лишился своего поста в «Ташире» и пакета акций компании. Сейчас Булатов женат на Лопырёвой. Они воспитывают годовалого сына Марка Лео. Последним местом работы бизнесмена стала компания «ООО „ГРМ“», где он занимал должность вице-президента.