Житель карельского Медвежьегорска Евгений Гаврилов стал фигурантом уголовного дела об оправдании терроризма. Пост об этом появился 30 октября в его паблике «Коктейль» во «ВКонтакте».

«Администрация группы приостанавливает деятельность по уважительной причине. На главреда заведено уголовное дело по статье 205.2 “Оправдание терроризма”», — говорится в сообщении. 

В посте не уточняется, что стало поводом для возбуждения уголовного дела. Сайт "Север.Реалии" предполагает, что уголовное дело было возбуждено из-за поста в паблике «Коктейль» от 4 ноября 2018 года. Это был репост текста из Telegram-канала «Пробуждение», в котором речь шла о 17-летнем Михаиле Жлобицком, подорвавшем себя в здании архангельского УФСБ. В тексте есть рассуждения о том, что Жлобицкий мог пойти на это, чтобы «бороться с путинской системой», а в ФСБ «люди априорно виновные».

Сам Евгений Гаврилов сейчас не отвечает на звонки и сообщения. По информации паблика «Россия без цензуры», у Гаврилова дома прошел обыск, у него изъяли мобильные телефоны и другую технику. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.


После взрыва в управлении архангельского ФСБ в октябре 2017 года, когда 17-летний анархист Михаил Жлобицкий привел в действие бомбу и погиб, следователи возбудили несколько уголовных дел об оправдании терроризма против комментировавших этот случай в соцсетях и СМИ. Суды уже оштрафовали псковскую журналистку Светлану Прокопьеву, анархистку из Медвежьегорска Екатерину Муранову, жителя архангельской Коряжмы Олега Немцева, калининградца Вячеслава Лукичева, а калужанина Ивана Любшина приговорили к пяти годам и двум месяцам лишения свободы. Сейчас аналогичные уголовные дела за комментирование взрыва в Архангельске заведены на Надежду Белову из Воронежа, Алексея Шибанова из Пскова, Людмилу Стеч из Калининграда.