Глава Тарусского района Калужской области Руслан Смоленский рассказал, что после решения вернуть пятнадцати улицам Тарусы исторические названия ему и местным депутатам «сторонние силы» угрожают «физической расправой» и обещают натравить на них «террористов». Слова чиновника цитирует издание «Подъем».   

— [Они ] требуют отставки всех органов самоуправления города и района, угрожают физической расправой, травлей со всей России, [угрожают] собрать террористов, которые есть, и натравить на нас. Сегодня шесть депутатов, которые голосовали за, собрались и сказали, что пойдут до конца, как триста спартанцев. Осознаем, что находимся в одном из центров формирования смыслов Русского мира, — сказал изданию «Подъем» Руслан Смоленский.

По его словам, переименование улиц поддержал «Союз добровольцев Донбасса» и призвал городские власти не поддаваться давлению, в противном случае «это будет удар по всем, кто воюет в Сирии и на Донбассе, кто отстаивает национальные интересы России». 

— Этого допустить нельзя. Решение принято. Дальше можете сносить нас. Такие мы тут, упертые, — заявил глава Тарусского района. 

Чиновник добавил, что в Тарусе уже начались работы по замене табличек. При этом ранее губернатор региона Владислав Шапша назвал переименование улиц в Тарусе «чувствительным моментом», в котором нельзя опираться только на историю. Он подчеркнул, что если городские власти хотят изменений, то должны начинать с «выяснения мнений у людей» и затем «предоставить комплексное решение». Позже Шапша сообщил о разговоре с главой Тарусского района, во время которого Смоленский пообещал провести в городе сход граждан для обсуждения темы переименования улиц.

В то же время депутат Госдумы от КПРФ Юрий Афонин высказал мнение, что решение о переименовании улиц Тарусы носит «антиконституционный» характер, отметив, что депутаты гордумы Тарусы под предлогом возвращения дореволюционных названий «объявили войну» советским названиям улиц и площадей: 

— Когда господа единороссы в праведном гневе кричат об уничтожении памятников советским воинам, переименовании улиц и площадей на постсоветском пространстве и в Восточной Европе, хочется спросить их: а вы разве не тем же самым в своей стране занимаетесь? Не вы ли им пример сами подаете? Весьма сомнительно, что депутаты советовались с жителями Тарусы, — считает Афонин.


Депутаты Тарусской гордумы 20 октября решили переименовать 15 улиц и одну площадь города, большинству из них вернули исторические названия. В калужском обкоме КПРФ пообещали, что будут требовать от губернатора вернуть улицам советские «имена».