На избирательном участке №104 в Пензе во время сентябрьского голосования на губернаторских выборах устроили поминки, а урну с бюллетенями принесли в помещение за минуту до его закрытия. Об этом «7х7» сообщил пензенский активист Динар Гимаев, отсматривавший видеозапись с камеры видеонаблюдения по просьбе движения «Голос».

На записи (фрагменты есть у «7х7») видно, что во второй день голосования, 12 сентября, избирательная комиссия на участке в здании Института регионального развития Пензенской области не работала из-за того, что в помещении для голосования несколько часов шел поминальный обед.

– В первый день [голосования, 11 сентября] я не увидел ничего примечательного, – рассказал «7х7» Динар Гимаев. – А во второй день [с 7:30] там начали как-то интересно сдвигаться и накрываться столы. Потом за ними расселись люди и провели поминки.

Скриншот видеозаписи с камер наблюдения на УИК №104 в Пензе 12 сентября 2020 года

Судя по записям с камер видеонаблюдения, поминки длились с 13:00 до 14:30, затем столы снова расставили по местам. Работы комиссии с документами и голосования избирателей в тот день камеры не зафиксировали. Но в 19:59 – за минуту до закрытия участка – в помещение для голосования занесли урну с бюллетенями. Спустя пять минут ее унесли и снова принесли, но уже пустую. За несколько минут до этого на камере был запечатлен сотрудник полиции, который помогал заносить монитор и принтер. 

 
 
 

По мнению экспертов движения в защиту прав избирателей «Голос», в тот день комиссия могла работать в другом помещении не под камерами. Волонтеры движения намерены обратиться в избирком и прокуратуру с просьбой провести проверку по фактам нарушений. Журналист «7х7» также направила запрос в областной избирком. 

Трансляции с камер видеонаблюдения на избирательных участках в регионах в единый день голосования «Голосу» удалось записать разными методами – в том числе с домашних компьютеров. По словам сопредседателя движения «Голос» Григория Мельконьянца, сейчас их отсматривает всего 10 волонтеров.

– Это очень трудоемкий процесс, он идет медленно, а интерес к просмотру видеозаписей в этом году значительно снизился, – сказал он «7х7». – Мы находимся только в начале пути отсмотра миллионов часов видеозаписей с участков.


Общероссийское общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» было создано в 2013 году активными участниками ассоциации «Голос». К тому времени ассоциация была принудительно включена в реестр иностранных агентов: Минюст признал иностранным финансированием присужденную Сахаровскую премию свободы в 7,7 тыс. евро, а политической деятельностью посчитал разработку проекта избирательного кодекса России, которую вел в то время «Голос». Деятельность ассоциации приостановили на полгода. Спустя три года она была ликвидирована решением суда. 

Движение «Голос» существует без создания юридического лица. Оно обучает наблюдателей, оказывает избирателям юридическую помощь и проводит наблюдение за выборами. С 2011 года «Голос» собирает сообщения о нарушениях на выборах на карте нарушений, публикует электоральные графики с результатами выборов и аномалий, отсматривает видеозаписи с избирательных участков в день голосования, ведет энциклопедию кандидатов и сведения об их «кошельках».