Окуловский районный суд Новгородской области оштрафовал заведующего хирургическим отделением местной больницы Юрия Коровина на 50 тыс. руб. за нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Об этом сообщается в Twitter профсоюза «Альянс врачей».

В августе 2020 года Юрий Коровин встретился в помещении Окуловской ЦРБ с председателем регионального отделения «Альянса врачей» Дмитрием Соколовым и принял от него тонометры, безртутные термометры, электрочайник и другую бытовую технику. На фотографии, которая публиковалась в социальных сетях, Юрий Коровин в момент получения оборудования был без маски.

После возбуждения административного дела за Коровина, также члена профсоюза, заступился «Альянс врачей». Члены медицинского профсоюза приехали в Окуловку из разных регионов и в медицинских халатах устроили около здания суда серию одиночных пикетов в поддержку хирурга. За своего подчиненного заступилась и главный врач Окуловской ЦРБ Алевтина Рыжова.

— Во-первых, представители профсоюза пришли в здание не по той лестнице, на которой есть доступ в больничные палаты и где могли бы появиться пациенты. Во-вторых, само оборудование, которое передали, не использовалось и не могло быть использовано без необходимого пакета документов. В-третьих, мы подробнейшим образом рассмотрели представление прокуратуры, в котором говорилось о нарушении, и приняли меры, — передает ее слова газета «Новгородские ведомости».

Рыжова посчитала правонарушение незначительным и не заслуживающим штрафа. Представители профсоюза уже заявили, что намерены обжаловать решение суда. До Юрия Коровина «7х7» дозвониться не удалось.


Жители Окуловского района активнее других сопротивлялись оптимизации системы здравоохранения, начатой в Новгородской области в конце 2018 года. В начале 2019 года здесь появилась первая ячейка профсоюза «Альянс врачей» в Новгородской области. Региональное отделение профсоюза возглавил бывший фельдшер Дмитрий Соколов, а окуловские медики активнее других включились в его работу. Весной 2019 года врачи Окуловской ЦРБ дважды объявляли «итальянскую забастовку», результатом которой стало повышение зарплат работников местной станции скорой помощи.

В апреле 2020 года председатель «Альянса врачей» Анастасия Васильева вместе с соратниками привезла в Окуловский район гуманитарную помощь: большое количество масок и респираторов, противочумные костюмы, перчатки, шапочки и санитайзеры. Автоколонну профсоюза остановили сотрудники МВД. Анастасию Васильеву продержали ночь в отделении полиции и оштрафовали за неповиновение требованиям полицейских.

Юрий Коровин руководит хирургическим отделением Окуловской ЦРБ и является почетным гражданином района.