Следственное управление СК по Республике Коми объявило о завершении доследственной проверки по факту массового заражения COVID-19 пациентов и персонала городской больницы Эжвинского района Сыктывкара в марте 2020 года. Уголовное дело решено не возбуждать. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос информационного агентства «БНК».   

В рамках проверки следователи опросили руководство и персонал больницы, пациентов и круг их общения, сотрудников Роспотребнадзора. Они также изучили документы, в том числе должностные инструкции медработников, организационно-распорядительные акты и материалы санитарно-эпидемиологического расследования очага инфекционной болезни, не определившего источник инфекции.

«Проведенной проверкой установлено, что выявленные органами Роспотребнадзора нарушения в деятельности больницы не состоят в причинно-следственной связи и не явились непосредственной причиной распространения коронавирусной инфекции среди сотрудников и пациентов медицинского учреждения», — сказано в ответе следственного управления на запрос.

В связи с этим следователи отказались возбуждать уголовное дело, не найдя состава и события преступлений по четырем статьям: «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» (ст. 236 УК РФ), «Сокрытие информации об обстоятельствах, создавших опасность для жизни или здоровья людей» (ст.237 УК РФ), «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (ст. 238 УК РФ) и «Халатность» (ст. 293 УК РФ).

С 5 октября в Эжвинской больнице из-за ухудшения эпидемиологический ситуации по коронавирусу в республике вновь прекращена плановая госпитализация по всем профилям. Для решение вопроса об экстренной госпитализации пациентам предложено обращаться в скорую помощь или приемный покой медучреждения.