Тройка судей Апелляционного военного суда (Власиха Московской области) Александр Мордовин, Александр Дарницын и Александр Пересада отказались повторно изучать доказательства в деле «Сети»*, сообщил корреспондент «7х7» из зала суда. Об этом ходатайствовали все осужденные и адвокаты.

Суд заявил, что все доказательства уже исследовались в суде первой инстанции, новых не поступило. Содержание вещдоков защитникам и осужденным известно. Суд первой инстанции дал правовую оценку, ее и доводы апелляционных жалоб апелляционный суд проверит при вынесении окончательного решения.

Сторона защиты предлагала заново исследовать вещдоки фигурантов, многочисленные нестыковки в протоколах обысков и допросов, в показаниях свидетелей на следствии и в суде, а также в выводах экспертов ФСБ и независимых экспертиз.

Защитники обращали внимание судей на то, что в материалах дела есть признаки вмешательства в ноутбуки и жесткие диски фигурантов, в протоколах ФСБ масса нарушений и нестыковок, а многие свидетели отказались от своих слов на суде и заявили о давлении следователей.

Прокурор Игорь Сухоруков возражал против удовлетворения ходатайств. Он считал, что судьи первой инстанции по главе с судьей Юрием Клубковым тщательно исследовали все доказательства и вынесли объективный приговор. Оснований не доверять им, по его словам, нет.


Апелляционный военный суд в подмосковной Власихе 2 сентября начал рассматривать жалобы защиты и обвинения на приговор по «пензенскому делу». В феврале подсудимые, которые, по данным следствия, состояли в террористическом сообществе «Сеть»*, получили от 6 до 18 лет колонии.

Адвокаты и подсудимые раскритиковали приговор и сочли его политически мотивированным. Они обратили внимание, что в приговоре – всего 99 страниц, тогда как в обвинительном заключении было 15 томов и около 4 тыс. страниц.