На Театральной площади в Сыктывкаре началась серия одиночных пикетов с требованием сохранить национальный парк «Югыд ва», часть территории которого может стать местом золотодобычи. Об этом 29 сентября сообщил корреспондент «7x7» с места проведения акции.

Одной из первых с плакатом вышла активистка Валентина Канева. Она держала в руках плакат, обращенный к главе республики: «Уйба, руки прочь от „Югыд ва“». Канева рассказала корреспонденту «7x7», что она стала интересоваться экологией после Шиеса.

— Мне небезразлична судьба Республики Коми и нашей природы. Нацпарк — это наше особенное место, которое нельзя потерять ради нескольких килограммов золота, — сказала Канева корреспонденту «7x7».

По словам активистки, после нее планируют выйти на Театральную площадь с такими же требованиями в защиту «Югыд ва» еще около 10 человек.


Национальный парк «Югыд ва» — самый большой национальный парк с девственными лесами в России. Он входит во Всемирный список наследия ЮНЕСКО. Несколько лет российские и республиканские власти пытаются изменить границы парка для того, чтобы начать золотодобычу в месторождении Чудном. Для этого им нужно исключить из парка около 50 тыс. га охраняемой сейчас земли.

В очередной раз законопроект об изменении границ нацпарков в Госдуме должен был рассматриваться 25 сентября. Его рассмотрение было отложено на неопределенный срок из-за выступления председателя профильного комитета Госдумы Николая Николаева, который заявил, что властям поступило более 700 обращений от граждан, которые критикуют законопроект.