Представители пензенских отделений КПРФ, ЛКСМ и «Левого фронта» 26 сентября провели серию одиночных пикетов в знак несогласия с результатами выборов губернатора, которые прошли в регионе 11–13 сентября. Об этом сообщает портал «ЛефтПенза.ру». 

Пикеты проходили на улице Московской. Участники акции держали в руках плакаты «Фальсификаторов – под суд!», «Пензенская область – территория фальсификаций!», «Нечестные выборы не признаем!». Депутат Пензенской гордумы от КПРФ Александр Рогожкин с плакатом «Эта власть нелегитимна!» провел одиночный пикет у здания администрации Железнодорожного района, в котором также располагаются приемная президента России и территориальная избирательная комиссия. 

 
 
 

Как пишет издание, прохожие одобрительно отнеслись к теме акции протеста. Многие из них высказались, что были удивлены результатам губернаторских выборов и победе Ивана Белозерцева. Кроме того, активисты призвали жителей области записываться в наблюдатели, чтобы каждая участковая комиссия стала «горячей точкой для жуликов и фальсификаторов». 


Кандидат от «Единой России» Иван Белозерцев победил на выборах губернатора Пензенской области, официально набрав 78,7% голосов. Второе место занял коммунист Олег Шаляпин с 8,5%. Явка по региону составила 57%. При этом почти три четверти избирателей, пришедших на выборы, проголосовали досрочно.