Международный «Мемориал» подал административный иск к Тверскому государственному медицинскому университету в Центральный райсуд Твери. Правозащитная организация требует вернуть две мемориальные доски о жертвах советских политических репрессий, которые по представлению прокуратуры были демонтированы 7 мая 2020 года. Об этом говорится на сайте «Мемориала».

Помимо Международного «Мемориала» признать незаконным демонтаж памятных досок и вернуть их на прежнее место требуют еще 16 истцов, 14 из которых – родственники расстрелянных во внутренней тюрьме здания НКВД. Они считают, что представление прокуратуры не подразумевало демонтажа табличек, а лишь требовало привести в порядок документацию на них.

Истцы убеждены, что мемориальные доски были установлены в соответствии с законом, который действовал в тот период и именно на том здании, где в советские годы находилась тюрьма НКВД. Поэтому медуниверситет не имел полномочий принимать решение о демонтаже табличек и нарушил установленную законом процедуру демонтажа. 

«Демонтажом нарушены права административных истцов на уважение памяти о предках, расстрелянных в подвале НКВД, и законный интерес не предавать забвению преступления сталинского режима», – говорится в иске.  

Еще летом 2020 года Международный «Мемориал» направлял в прокуратуру Центрального района Твери запрос, чтобы выяснить, на каком основании было вынесено упомянутое представление. В ответе прокуратура сообщила, что «исключительных требований о демонтаже мемориальных досок акт прокурорского реагирования не содержал». Тогда Международный «Мемориал» обратился к и. о. ректора ТГМУ Алексею Давыдову с просьбой вернуть на фасад здания мемориальные доски в память о жертвах сталинского террора, снятые 7 мая 2020 года. В правозащитной организации утверждают, что реакции на письмо не последовало.

Ранее полиция отказалась возбуждать уголовное дело из-за снятых табличек по статье 330 УК РФ «Самоуправство», посчитав, что демонтаж не нанес существенного вреда заявителю.  Возбудить уголовное дело требовал юрист Владимир Трегубов, родственники которого в 1930-е годы пострадали от репрессий. Постановление об отказе в возбуждении дела опубликовало в своем Telegram-канале сообщество активистов «Команда V».