Зуевский районный суд Кировской области признал виновным депутата Заксобрания Кировской области, члена фракции «Единая Россия» Вячеслава Ягдарова в убийстве двух собак. Об этом 24 сентября сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Судья, рассмотрев дело, пришел к выводу, что депутат Вячеслав Ягдаров 29 декабря 2019 года со снегохода застрелил двух лаек Дыму и Пулю, принадлежащих местному жителю. Владелец собак Андрей Рогачёв утверждал, что после убийства Ягдаров сказал ему: «Мне по хрену, я здесь король. Я здесь хозяин — что хочу, то и делаю».

Суд оштрафовал депутата-единоросса на 240 тыс. руб. за преступления, предусмотренные пунктом «д» части 2 статьи 245 Уголовного кодекса («Жестокое обращение с несколькими животными, повлекшее их гибель») и частью 1 статьи 167 УК РФ («Умышленное уничтожение чужого имущества»).

Судья оценил размер материального ущерба, причиненного Рогачёву, в 108 тыс. руб. Кроме этого, суд назначил компенсацию морального вреда владельцу убитых Дымы и Пули. Ее размер не сообщается.

Уголовное дело против депутата было возбуждено 1 января 2020 года. В этот же день партия «Единая Россия» приостановила членство Ягдарова, а пресс-служба Заксобрания опубликовала релиз, где высказала осуждение жестокого обращения с животными.

Приговор в силу не вступил.


Вячеслав Ягдаров является членом регионального политсовета «Единой России». В Заксобрании он входит в комитет по законодательству и местному самоуправлению и в комитет по аграрным вопросам и развитию сельских территорий. Ранее был депутатом в третьем, четвертом и пятом созывах регионального парламента.