Временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба победил на губернаторских выборах. После обработки 100% бюллетеней он получил 73,18% голосов избирателей. Предварительные итоги выборов опубликовал республиканский избирком.

Ближайший конкурент Уйбы — депутат совета города Усинска Андрей Никитин, выдвинутый ЛДПР,  — набрал 10,83%. На третьей строчке расположился представитель Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС) Сергей Пономарёв с результатом 5,73%. Последнее место на выборах занял кандидат от «Зеленой альтернативы» Виктор Бетехтин, за которого проголосовали 5,71% избирателей.

Избирком Коми 6 августа не зарегистрировал на выборах выдвиженца от КПРФ Олега Михайлова, потому что он не прошел муниципальный фильтр. Из 185 подписей муниципальных депутатов, которые кандидат сдал для регистрации, избирком забраковал 17 (ранее политик обвинил власти в давлении на депутатов). При этом для регистрации кандидатам нужно было собрать от 180 до 189 подписей депутатов всех уровней, причем минимум в 15 из 20 муниципалитетов региона. 


Бывший глава Федерального медико-биологического агентства (ФБМА) и замминистра здравоохранения России Владимир Уйба был назначен врио главы Коми в начале апреля 2020 года. Он сменил на этом посту ушедшего в отставку Сергея Гапликова, который не справился со вспышкой коронавируса в республиканских больницах. 

После назначения Уйба высказался против строительства мусорного полигона на приграничной к региону станции Шиес и пообещал не строить их в республике. В совместном расследовании интернет-журнала «7x7» и «Новая газета» выяснили, что Уйба владеет иностранными активами, в том числе чешской фирмой Vilas. В ответе на запрос «7x7» Уйба опроверг эту информацию. Но через день после выхода расследования компания Vilas сменила владельца и директора.