С 21 сентября железнодорожная станция Шиес в Архангельской области, около которой планировалось построить мусорный полигон, снова будет открыта для пассажиров. Об этом сообщил врио губернатора Александр Цыбульский в своем Instagram.

«Станцию на Шиесе откроют ровно через 14 дней. Соответствующий документ уже подписан руководством Росжелдора — приказ №360 от 7 сентября. Благодарен министру транспорта РФ Евгению Дитриху за максимально оперативное решение вопроса, о котором договаривались с жителями Ленского района на недавней встрече», — написал Цыбульский.

О планах возобновить пассажирские остановки на железнодорожной станции Шиес врио губернатора Архангельской области рассказал во время встречи с экоактивистами из протестного лагеря. С июня 2019 года РЖД перестали продавать билеты до станции: из пассажирской ее перевели в техническую и поезда перестали там останавливаться. Такое решение в компании объяснили отсутствием спроса.

 

Поезд Москва — Воркута был единственным транспортом, на котором люди могли добраться в палаточный лагерь противников строительства мусорного полигона. Арбитражный суд Коми 6 февраля 2020 года признал законным отказ управления Федеральной антимонопольной службы Коми в возбуждении административного дела против РЖД. 


Рекультивация на земельном участке, где планировалось возвести мусорный полигон, началась вскоре после того, как власти Москвы исключили Шиес из территориальной схемы обращения с отходами на ближайшие 10 лет. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов, поддерживавший строительство полигона, ушел в отставку 2 апреля 2020 года. Врио губернатора Александр Цыбульский выступил против размещения отходов на Шиесе. 9 июня власти Архангельской области расторгли соглашение с «Технопарком».

Мусорный полигон на станции Шиес на границе Архангельской области и Республики Коми начали строить летом 2018 года без разрешительных документов. Жители двух регионов организовали мощную протестную кампанию: они регулярно выходили на митинги и пикеты в городах, а на самой станции разбили палаточный лагерь с круглосуточным дежурством.