Жители села Зимстан Усть-Куломского района Коми вечером 6 сентября перекрыли ведущую к населенному пункту грунтовую дорогу, чтобы ее не уничтожали лесовозы. На дороге скопились десятки большегрузов. На место выехали полицейские и чиновники. Об этом жители сообщили в группе “Дорога на Зимстан” в соцсети “ВКонтакте”.

Десятки сельчан вышли на акцию протеста после того, как лесовозы разбили несколько участков дороги Усть-Кулом — Керчомъя — Дзёль. По словам местных жителей, несмотря на то, что грейдеры периодически выравнивают дорогу, ее постоянно разбивают большегрузы, которые везут сырье на целлюлозно-бумажный комбинат “Монди СЛПК”. Водители большегрузов предъявляют претензии сельчанам, а те отвечают, что не знают, как по-другому привлечь внимание к проблеме.

Сейчас на месте дежурят полицейские. По информации жителей, к ним выехали глава администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан, руководитель администрации главы Коми Дмитрий Самоваров, министр строительства и дорожного хозяйства республики Андрей Некрасов.

Для сбора информации о дороге, фотографий и видео люди создали группу в соцсети “ВКонтакте”. В ней выложили видео, как 6 сентября там застряла легковая машина.