Участок в 300 га возле станции Шиес, где ранее планировалось построить полигон для московского мусора, переведут из категории «земли промышленности» в категорию «земли населенных пунктов». Об этом 29 августа сообщил в своем Telegram-канале врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

По словам Цыбульского, он инициировал процедуру внесения изменений в генплан муниципального образования «Урдомское», на территории которого расположена станция Шиес. 

«Комиссия по подготовке проектов правил землепользования и застройки муниципальных образований оперативно рассмотрела инициативу администрации муниципалитета и приняла решение изменить категорию земель в районе станции Шиес с „земель промышленности“ на „земли населенных пунктов“, — написал Цыбульский. — Начало процедуры по переводу 300 гектаров в другую категорию положено».

По информации врио губернатора, новый генплан Урдомы утвердят ориентировочно к маю 2021 года, а внесенные изменения на законодательном уровне подтвердят, что «никаких свалок здесь больше не будет».

26 августа Александр Цыбульский приезжал в Урдому, где провел две встречи с жителями. На них он пообещал продолжить работу по закрытию проекта технопарка на станции Шиес, а также проконтролировать рекультивацию участка, на котором застройщик вырубил лес и возвел вспомогательные для полигона постройки. По словам Цыбульского, пока инвестор полигона ООО «Технопарк» не нарушил сроков рекультивации: до конца 2020 года на Шиесе должны демонтировать строения и коммуникации, а еще через год — восстановить зеленые насаждения.

Председатель Комитета спасения Печоры юрист Иван Иванов заметил в беседе с «7х7», что идея с изменением назначения земельного участка не нова. Еще в январе 2019 года активисты подавали заявления в администрацию Урдомы с просьбой выделить участки на Шиесе для индивидуального жилищного строительства. Но тогда им отказали, а полномочия по внесению изменений в генплан передали с муниципального уровня на региональный. Сейчас же областные власти пытаются разыграть старую карту, хотя желающих строиться на Шиесе граждан, возможно, уже нет. 

— Я считаю, что все это — предвыборная агитация, — высказался Иванов. — Любые решения Цыбульского можно откатить назад или оспорить в суде. Перевод земель по генплану не гарантирует защиту от любых других возможных переводов, даже если там построят дома. Например, возможно изъятие земли для государственных нужд с выплатой компенсации.


Александра Цыбульского назначили врио губернатора Архангельской области 2 апреля 2020 года после отставки предыдущего главы региона Игоря Орлова. Тот открыто лоббировал строительство полигона для московского мусора на станции Шиес, а протестующих против этих планов граждан называл «шелупонью». 

До назначения в Архангельскую область Цыбульский два года возглавлял Ненецкий автономный округ. В новой должности он заявил, что не поддерживает проект строительства полигона на Шиесе и будет добиваться его закрытия. 

В начале июня правительство Архангельской области в одностороннем порядке исключило технопарк «Шиес» из числа приоритетных инвестиционных проектов. Однако официального решения о закрытии проекта до сих пор не принято. Работы по рекультивации участка возле станции фактически не ведутся, а ООО «Технопарк» продолжает оспаривать решение Архангельского арбитражного суда, предписавшего снести самовольные постройки на станции Шиес. 

13 сентября в Архангельской области пройдут выборы губернатора. Александр Цыбульский участвует в них как кандидат от партии «Единая Россия». Его основного конкурента, «яблочника» Олега Мандрыкина, представляющего коалицию «Стоп-Шиес», не допустили к выборам. Региональный избирком забраковал более половины подписей районных депутатов, и таким образом Мандрыкин не прошел муниципальный фильтр.