Смоленский районный суд оштрафовал депутата Романа Мухина на 30 тысяч рублей за стрельбу из карабина в общественном месте. Но уголовное дело по статье «Хулиганство» суд прекратил. Об этом 18 августа сообщило следственное управление Следкома РФ по Смоленской области.

Следственное управление не сообщило имени и фамилии депутата, но на сайте Смоленского районного суда Смоленской области корреспондент «7х7» нашел решение по этому делу. Речь идет о депутате Совета депутатов Михновского сельского поселения Смоленского района от ЛДПР Романе Мухине.

Следствие установило, что ночью 31 мая произошла потасовка между Романом Мухиным с приятелями и незнакомыми людьми возле кафе в деревне Михновка. Во время драки депутат упал на землю и разбил бровь. После этого он поехал домой, где взял зарегистрированный карабин «Вепрь-КМ» и патроны, выпил 100–150 грамм спиртного и вернулся к кафе. Там с расстояния 10–15 метров он выстрелил из карабина в асфальтовую дорогу и дважды в стену кафе, у которого находились люди. Затем депутат «покинул место происшествия».

На суде следователь по ОВД Заднепровского межрайонного следственного отдела города Смоленск Юрий Гусаров ходатайствовал о прекращении уголовного дела и просил назначить Мухину судебный штраф. В решении суда говорится, что Роман Мухин якобы загладил вред от преступления, перечислив деньги на счет детского дома.

В итоге судья Смоленского районного суда Александр Захаров прекратил уголовное дело против Мухина и оштрафовал его на 30 тысяч рублей. Это означает, что судимости у депутата не будет.