Верховный суд Коми оставил без изменения решение Ухтинского городского суда об отказе бывшему главе республики Владимиру Торлопову в условно-досрочном освобождении. Об этом 11 августа сообщила объединенная пресс-служба судов Республики Коми.

Апелляционная жалоба адвоката, который представляет интересы Владимира Торлопова, оставлена без удовлетворения. С новым ходатайством об условно-досрочном освобождении осужденный может обратиться через полгода.

Владимир Торлопов возглавлял Республику Коми с 2002 по 2010 год. В 2016 году Генпрокуратура предъявила ему обвинение в организации преступного сообщества, мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения и легализации денежных средств. Этому предшествовало расследование уголовного дела об организованном преступном сообществе в Коми, по которому проходили экс-глава Коми Вячеслав Гайзер и ряд чиновников республики. Торлопов признал свою вину и извинился перед жителями Коми и президентом России Владимиром Путиным. 

В 2019 году Замоскворецкий суд Москвы приговорил его к 6,5 года колонии общего режима и штрафу 500 тыс. руб. за мошенничество. При этом суд снял с него обвинение в создании организованного преступного сообщества. В срок заключения Торлопову зачтено время пребывания под домашним арестом и несколько месяцев нахождения в СИЗО с момента взятия под стражу в зале суда до вступления судебного решения в силу.

В настоящее время 70-летний Владимир Торлопов отбывает наказание, срок заключения истекает 31 января 2023 года.