Координатора штаба Алексея Навального в Костроме Александра Зыкова, выдвинувшегося кандидатом в депутаты городской думы, 5 августа задержали сотрудники полиции, сообщил он «7х7». Активиста отвезли в отделение, где в отношении него составили протокол о неповиновении законным требованиям, после чего отпустили.

«Два часа назад в дом моей мамы ворвались сотрудники в масках, скрутили мне руки и поволокли к машине, это такая изощренная форма задержания кандидатов в городскую думу», — написал Зыков на своей странице Facebook.

— Сказали, что мне нужно проехать с ними, и в случае сопротивления будет применяться физическая сила, — пояснил Зыков корреспонденту «7х7».

Он рассказал, что при задержании полицейские порвали ему футболку «Навальный 2018» и наступили на хвост его собаке. Затем его отвезли на составление протокола за неподчинение законным требованиям полиции.

— После того, как я объяснил, что я кандидат в городскую думу по 7-му округу, меня отпустили, хотя до этого, пока меня тащили, я говорил то же самое, — уточнил активист.


Александр Зыков 3 августа отнес в горизбирком документы для регистрации кандидатом в депутаты думы города Костромы по округу №7. Он выдвинут региональным отделением партии «Яблоко». В тот же день Зыков сообщил, что возле здания на ул. Свердлова, где расположен штаб Навального, замечены сотрудники Центра «Э» (Центр по противодействию экстремизму), фотографирующие штаб.

Штаб Навального в Костроме открылся в апреле 2017 года. Александр Зыков был в нем заместителем координатора. После закрытия костромского штаба в апреле 2018 года Зыков возглавил саратовский штаб Навального и проработал там до сентября 2019 года. С февраля 2020 года он снова стал руководить возобновившим работу костромским штабом.