Последователь религиозного течения «Свидетели Иеговы»* заявил о пытках, которые к нему якобы применялись в Главном управлении МВД по Воронежской области. Он утверждает, что силовики душили его пакетом. Об этом 29 июля сообщили представители религиозной общины в России.

Как утверждает 29-летний Александр Король, его задержали во время массовых обысков в Воронежской области 13 июля и доставили в здание ГУ МВД на улице Средне-Московской. Там во время допросов от него якобы требовали назвать имя старейшины:

— Там его несколько раз допросили. В первый раз дознаватели пытались убедить верующего оговорить себя и угрожали применить пытки. Александр отказался, поэтому один из оперативников надел ему на голову полиэтиленовый пакет и начал затягивать его на шее, перекрывая доступ воздуха и спрашивая, кто среди верующих является старейшиной. Пытка повторялась неоднократно, пока пакет не порвался. При этом Александра несколько раз ударили в лицо. Силовик также угрожал для истязаний применить иглы, — пересказали историю Короля представители Свидетелей Иеговы*.

Всего Король провел в полиции около 48 часов. Потом его отпустили без объяснений и предъявления обвинений. Так как он был без денег, то ему пришлось просить на проезд у прохожих.


Сотрудники силовых ведомств в середине июля сообщили, что провели более ста массовых обысков и задержаний у подозреваемых в осуществлении деятельности экстремистской организации «Свидетели Иеговы»*. Представители религиозного сообщения утверждали, что к некоторым верующим применялось насилие. По словам представителей общины, в тот день были задержаны около 10 человек, еще 40 допросили в качестве свидетелей.

* ― Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России («Свидетели Иеговы») — экстремистская организация, запрещенная на территории России.

 

* В материале упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ