В Североморске (Мурманская область) 26 июля военнослужащий получил ранение во время салюта по случаю Дня Военно-морского флота. По словам очевидцев, 26-летний младший сержант Дмитрий Чемалин из гарнизона «Спутник» смотрел салют на трибунах на берегу Кольского залива. С последними залпами зрители услышали хлопок и крик. Молодой человек упал.

— Было очень много крови, — написала в социальной сети свидетельница Светлана Шевелева, которая вызвала скорую помощь.

В соцсетях жители Североморска сообщили, что дежурной скорой помощи на городском празднике не было. По словам очевидцев, первыми на происшествие отреагировали патруль ДПС и военная полиция.

— У него открытая рана головы, перелом челюсти, височной части и затылка. Он потерял много крови. Врачи его откачали, но состояние критическое. Сейчас он в Североморском госпитале, — сказал «7х7» друг Дмитрия Чемалина Алексей Голубецкий, организовавший сбор средств на билеты, квартиру и проживание матери военнослужащего.

Родители Чемалина, его гражданская супруга и дочь живут в Сыктывкаре. Сам он служил в поселке Спутник Мурманской области по контракту с 2018 года. По словам Алексея Голубецкого, командование Северным флотом на связи с семьей.

— Мы узнали обо всем от сослуживцев сегодня утром. Они, друзья и родные помогли с покупкой билета на самолет нашей маме, — сказала «7х7» сестра раненого Алёна Сивергина. — Сегодня вечером мама уже будет в Североморске. Командование Северного флота пообещало, что ее встретят в аэропорту.

Официальные комментарии на момент публикации пресс-служба Северного флота не размещала.