Участницы Саамского женского форума из Мурманской области в начале августа встретятся онлайн с представителями коренных народов из Якутска, Магадана, Томска, Петропавловска-Камчатского и Месквоки (США). Мастера в формате видеоконференции расскажут о традиционных поясах саами, якутов, чукчей, коряков, индейцев и других народностей: для чего использовали эти элементы одежды, как изготавливали, что означали орнаменты. 

 — У нас всегда считалось, что только дома женщина может ходить без пояса, а выходя в люди, не может быть не подпоясанной, — рассказала «7х7» саами, представитель организации «Саамский женский форум» в Мурманской области Валентина Совкина. — На саамском женском поясе были вещи, важные для жизни: игольница с костяными иглами и нитями из жил, наперсток, точило и ножик, чашка и ложка на поясе должны были быть.

Онлайн-выставка поясов - часть проекта «Обмен мудростью коренных народов через прикладное искусство». Ее организуют представители культурного центра и музея Месквоки и Междисциплинарного центра по исследованиям арктических, труднодоступных и холодных территорий Университета Северной Айовы (США).  

Первые встречи сторонников сохранения культуры коренных народов из северных регионов России и США состоялись по видеосвязи в июле 2020 года. Участники договорились обмениваться идеями, выкройками и техниками прикладного творчества и регулярно проводить мастер-классы онлайн.

 — Я рассказала, кто такие саами, где мы живем, и показала виды рукоделия. Например, я показала дорожную саамскую сумку, и все захотели научиться ее шить. На следующей неделе для участников проекта я проведу мастер-класс в Zoom, — рассказала Валентина Совкина.

Саамская женская сумка. Фото Валентины Совкиной

Представители каждой национальности готовят совместный проект: каждый в своей технике сделает фрагмент общего панно — изображения карты мира. На первом этапе коллаж сделают из снимков изделий, а на втором – соединят фрагменты Земли и представят общую работу уже на офлайн-выставках.

 — Мы хотим сделать реальную картину мира в техниках разных народов как символ единства и ценного разнообразия, — пояснила Валентина Совкина. — Ждем, что обстановка в мире станет более стабильной и «безрамной», и тогда можно будет устроить реальную встречу и выставку.