В Ярославле двое активистов 18 июля независимо друг от друга провели одиночные пикеты, чтобы привлечь внимание к новым поправкам в Семейный кодекс. Часть поправок запрещают вступление в брак людей одного пола и усыновление ими детей. Соответствующий законопроект был внесен 14 июля в Госдуму.

Активист Ярослав Сироткин начал свой пикет в 14 часов на улице Кирова. Он завернулся в трансгендерный флаг, а в руках держал плакаты «Нет мизулинскому фашизму» и «Закон Мизулиной разрушает семьи! Остановим вместе. Спроси меня как». Всем заинтересованным прохожим Ярослав объяснял суть нового закона и предлагал подписать петицию против его принятия. Ссылку на петицию он разместил на листовках. Многие прохожие поддерживали его пикет и брали листовки.

Этот пикет стал завершающим в недельной серии одиночных пикетов Ярослава Сироткина. Он хотел привлечь внимание к различным аспектам насилия в отношении ЛГБТ-людей, в том числе к недавнему избиению активиста Александра Деррека.

Пикет 18 июля является частью всероссийских пикетов против трансфобного законопроекта Мизулиной, аналогичные акции прошли в Москве и Петербурге.

— Этот закон — атака на одну из самых незащищенных социальных групп, транс-сообщество, которое и так подвергается дискриминации, которому не оказываются на должном уровне медицинские услуги, они не имеют доступа к препаратам. Этот закон особенно жесток на фоне ряда трансфобных убийств, которые произошли в этом году. Надо обращать на это внимание и прекращать эти нападения, - сказал Ярослав Сироткин корреспонденту «7x7».

 
 
 

Через полчаса Сироткин перешел в другую часть улицы Кирова, затем - на Советскую площадь, где со своим пикетом уже стоял другой активист, Тимофей Данилов. Он вышел к зданию правительства Ярославской области с плакатом «Семья там, где любовь, а не Мизулина. Хватит лезть людям в трусы. Это странно».

— Я считаю правильным выйти и говорить об этом, — сказал Данилов.

Ярослав, соблюдая закон, развернул свой плакат в 50 метрах от пикетчика.

На Советскую площадь вскоре приехали машины полиции и Росгвардии. Полицейские попросили паспортные данные у Тимофея Данилова, но Ярослав Сироткин разъяснил им, что для запроса паспорта должны быть основания. Полицейские вскоре уехали.

С 16 до 18 часов Ярослав продолжил пикет возле Знаменской башни.


Новые поправки в Семейный кодекс ужесточат возможности усыновления и регистрации браков для ЛГБТ-людей. Авторами поправок являются сенаторы Елена Мизулина, Александр Рашкин, Людмила Нарусова и ряд других. Один из законопроектов предполагает запрет на вступление в брак лиц одного пола и запрет на усыновление такими парами детей. Закон в случае его принятия распространится и на тех, кто уже провел трансгендерный переход или вступил в однополый брак. Поправки усложняют процедуру изъятия детей из неблагополучных семей.