Комитет по защите журналистов (КЗЖ) удостоил осужденную за оправдание терроризма псковскую журналистку Светлану Прокопьеву Международной премии за свободу прессы. Об этом говорится на сайте КЗЖ. 

— Как смелые и преданные журналисты во всем мире, лауреаты премии КЗЖ сообщали о новостях беспристрастно и объективно во благо своего общества, своей страны и мира. Они понимали, что столкнутся с могущественными силами, врагами истины, которые попытаются помешать им выполнять свою работу, — сказал исполнительный директор КЗЖ Джоэл Саймон.

Кроме Прокопьевой лауреатами премии в этом году стали журналисты из Бангладеш, Ирана и Нигерии. Победителей наградят 19 ноября на ежегодном благотворительном вечере КЗЖ, который пройдет в онлайн-режиме.


Псковскую журналистку Светлану Прокопьеву суд оштрафовал 6 июля на полмиллиона рублей по делу об оправдании терроризма. По версии следствия, она публично оправдывала терроризм в своей колонке о возможных причинах теракта, совершенного 17-летним анархистом в 2018 году в здании управления ФСБ по Архангельской области. Прокурор запрашивала для Прокопьевой шесть лет колонии и запрет четыре года заниматься журналистикой. 

После суда журналистка объявила, что обжалует приговор. Она предложила людям собирать деньги не для ее штрафа, а на помощь политзаключенным в России.