Со 2 июля жители Сыктывкара ежедневно выходят на одиночные пикеты в центре города, протестуя против итогов голосования по поправкам к Конституции. На некоторых протестующих полиция уже составила по несколько протоколов за нарушение порядка проведения пикетирования, но это не останавливает активистов. Об этом «7х7» сообщила одна из участников протестной акции Нина Попугаева. 

— Мы начали пикеты 2 июля против поправок в Конституцию, потому что это было абсолютно сфальсифицированное голосование, — рассказала активистка. — Сначала пошли на Театральную площадь, потом узнали, что региональный закон, который раньше запрещал выходить [с акциями протеста] на Стефановскую, отредактировали и теперь он не запрещает это делать. На Стефановской стояли три дня. 4 июля ко мне и другой пикетчице — Алёне Зезеговой — подошел [замначальника отдела по исполнению административного законодательства сыктывкарского УМВД Александр] Патов, принес повестки на следующий день явиться в 18:00 для дачи объяснений.

 
 
 

5 июля на Нину Попугаеву и Алёну Зезегову составили по три протокола по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения пикетирования») - по протоколу за каждый день выхода на одиночный пикет. 

Помимо Попугаевой и Зезеговой, в одиночных пикетах также регулярно участвуют режиссер Ирина Леонтьева и активисты Валерий Ильинов и Евгений Климушев. По словам активистов, они сделали перерыв только 7–9 июля из-за сильной жары. 10 июля пикеты на Театральной площади возобновились. Каждый день в очереди на одиночные пикеты стоит от двух до четырех человек. Плакаты каждый раз меняются. Например, 10 июля активисты провели акцию в «литературном стиле», выйдя с плакатами «Война - это мир», «Незнание - сила», «Свобода - это рабство». А 11 июля пикетирующие предложили «варианты поправок» в Кодекс об административных правонарушениях: они закрасили часть текста статьи 20.2 КоАП, получив в итоге фразы «Нарушение нового порядка России» и «Наши голоса тише».            

 
 
 

 


Голосование по поправкам к Конституции проходило в России с 25 июня по 1 июля — в разгар эпидемии коронавируса. В главный закон страны было предложено внести более 200 изменений, в том числе поправку, «обнуляющую» предыдущие сроки президента Владимира Путина и разрешающую ему выдвигаться на пост главы государства еще на два срока.

Голосование проходило по более облегченным правилам, чем обычные выборы. В частности, были организованы многочисленные выездные участки, которые работали в палатках, на лавочках, на детских площадках и даже в багажниках авто. Также практиковалось расширенное надомное голосование.

По официальным данным ЦИК, за внесение поправок проголосовали 77,92% избирателей, против — 21,27%. Итоговая явка, по информации избиркома, составила 65%. 

В Республике Коми в начале подсчета голосов лидировал ответ «нет». После обработки 6% протоколов за поправки проголосовали 31,01% избирателей, против — 68,02%. Однако после обработки более 20% протоколов ситуация изменилась на прямо противоположную. За поправки высказывались уже 67,42% жителей Коми, еще 31,59% голосовали против. Резкое изменение соотношения голосов сторонников и противников поправок к Конституции в ЦИК объяснили увеличением количества обработанных протоколов.