В Москве судебные приставы задержали юриста правозащитного фонда «Общественный вердикт» Эрнеста Мезака, когда тот фотографировал автозак на территории Чертановского районного суда. Об этом «7х7» рассказал глава отдела по связям с общественностью фонда Олег Новиков. 

— Его жестко задержали, заломили руки, бросили на землю и применили силу. Как я понял, приставы сделали это за фото автозака. Сейчас на Эрнеста оформляют протокол, вероятно, за неподчинение законному требованию пристава, — пояснил Новиков.

Сам Мезак рассказал «7х7», что приехал в суд знакомиться с материалами одного из подзащитных фонда, которого задержали на несогласованной акции протеста 27 июля 2019 года в Москве в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. Юрист добавил, что после ознакомления традиционно решил посмотреть, припаркован ли автозак возле здания суда. Он прошел через открытые железные ворота во двор, подошел к автозаку, сфотографировал его и пошел на выход:

— Ко мне подбежал какой-то нервный пристав и потребовал удалить фотографии. Я сказал, что не буду этого делать, и тогда он сказал, что я задержан. Меня на руках около 50 метров несли до здания суда, уложили на асфальт. Выше их начальник сказал, что я задержан и они вызовут полицию. Они приехали. Не знаю, что теперь будут делать, потому что назвать нормативно-правовой акт, запрещающий фотографировать автозаки, они не могут, но и отпускать не хотят. Протокол о моем задержании начальник местных приставов тоже отказался оформлять. Я сижу на лавочке. Статью какую мне вменять, они не нашли и, думаю, не найдут, могут придумать «хулиганство», но это будет смешно.

Обновление 17:03 10 июля:

Эрнеста Мезака отпустили, протокол при нем не составили.

Фото автозака, за которое задержали Эрнеста Мезака