2-й Западный окружной военный суд приговорил псковскую журналистку Светлану Прокопьеву к штрафу в размере 500 тыс. руб. по делу об оправдании терроризма в авторской колонке. Об этом сообщается в текстовой трансляции «Медиазоны». С Прокопьевой также взыщут расходы на проведение судебных экспертиз, изъятый у нее при обыске ноутбук конфискован в пользу государства. Запрет заниматься журналистской деятельностью в приговоре не указан. 

На заседании 3 июля прокурор Наталья Мелещеня запросила для Прокопьевой шесть лет лишения свободы и запрет на профессиональную журналистскую деятельность сроком на четыре года. Журналистка не признала себя виновной и заявила, что не сделала ничего, что выходит за рамки ее профессионального долга. В интервью интернет-журналу «7х7» перед оглашением приговора Светлана Прокопьева заявила, что «оказалась врагом, потому что [она] независимый журналист».


Уголовное дело об оправдании терроризма против Светланы Прокопьевой было возбуждено в феврале 2019 года. По версии следствия, анализируя возможные причины теракта, совершенного 17-летним анархистом в 2018 году в здании управления ФСБ по Архангельской области, она публично оправдывала терроризм в колонке на сайте псковского «Эха Москвы» и на портале «Псковская лента новостей». За публикацию текста журналистки оба издания оштрафовали.

В поддержку Прокопьевой уже выступили ОБСЕ, Международный институт прессы, Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ), Профсоюз и Союз журналистов России и другие организации.

В Москве на одиночных пикетах в поддержку Прокопьевой 3 июля у здания ФСБ на Лубянке задержали более 15 человек, включая двух журналистов «7x7». Через день за аналогичные действия в Пскове задержали двух местных журналистов.