Гособвинитель попросил суд назначить шесть лет колонии общего режима журналистке из Пскова Светлане Прокопьевой по уголовному делу об оправдании терроризма. Об этом 3 июля сообщил корреспондент “7х7”, наблюдающий за онлайн-трансляцией судебного процесса.

Во время прений сторон прокурор Наталья Мелещеня потребовала приговорить Светлану Прокопьеву к шести годам колонии и запретить ей на четыре года заниматься журналистикой. По мнению прокурора, это наказание соответствует силе тяжести совершенного преступления и его общественной значимости. Мелещеня считает, журналистка знала, что события в Архангельске, о которых она говорила, являются терактом и при этом якобы формировала мнение у массовой аудитории через СМИ о “признании идеологии и практики терроризма правильными и заслуживающими поддержки, подражания”.

Суд по делу Прокопьевой начался 17 июня. Стороны защиты и обвинения допросили свидетелей по делу и изложили свои позиции, журналистка ответила на вопросы судьи и прокурора.


Журналистку Светлану Прокопьеву в феврале 2019 года обвинили в оправдании терроризма за высказанное мнение о теракте в архангельском управлении ФСБ, который совершил 17-летний анархист в 2018 году. Журналистка в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове предположила, что на преступление его в том числе толкнула политическая обстановка в стране.

В марте 2020 года псковский Следком завершил расследование дела, а прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала дело в суд.

С заявлениями в поддержку журналистки выступили ОБСЕ, Международный институт прессы, Профсоюз и Союз журналистов России, Совет по правам человека при президенте России, различные правозащитники и общественники. В Пскове проходили массовые акции с требованием прекратить уголовное преследование Прокопьевой.