На Стефановской площади в Сыктывкаре вечером 30 июня прошел пикет против внесения поправок в Конституцию. Организаторы не получили письменного отказа от администрации города на проведение акции и посчитали ее законной. Полицейские просили пикетчиков разойтись, но никого не задержали, сообщил корреспондент «7x7». 

Пикет организовал юрист правозащитного фонда «Общественный вердикт» Эрнест Мезак. Перед началом акции к нему подошли полицейские и предупредили, что она не согласована. Такое же предупреждение получил общественник Григорий Каблис, которому администрация города тоже не разрешила проводить в этот день акцию. 

Пикетчики встали около администрации главы Коми с плакатами «Путин, уйди с галеры!» и «Тюрьма ООН в Гааге лучший выбор для обнуления», сменяя друг друга. К каждому из них снова подошли полицейские и попросили прекратить незаконную акцию на территории, где их проводить запрещено. По мнению полицейских, пикетчики нарушили статью КоАП о проведении митингов и пикетов. 

— Во-первых, она законная, потому что 25 июня я подал уведомление. Мне не ответили на это уведомление. Согласно правовым позициям Конституционного суда, если уведомление о проведении публичного мероприятия осталось без ответа в установленный законом срок, оно считается согласованным, — ответил полицейским Эрнест Мезак.

Он напомнил, что, раз администрация города не предложила альтернативное место для пикета, его можно проводить там, где хотели организаторы. 

 
 
 

Пикетчики продолжили стоять с плакатами. Рядом с активистами собралось около 50 человек, которые гуляли на площади. Через 20 минут после начала пикета на площадь приехала полицейская машина. Сотрудники МВД еще раз предупредили в громкоговоритель, что пикет незаконный, и некоторые люди отошли от пикетчиков. 

— Мне уже надоело видеть одно и то же лицо у нашей власти. Тошнит от этого, тем более что Россия все скатывается вниз. Поэтому предлагаю Путину уйти на пенсию. Нам говорят, что мы встаем с колен, но у меня колени тоже очень болят. Я до 2036 года не выдержу на коленях стоять, — объяснила свой выход активистка Вера Терешонкова. 

Через 30 минут пикетчики убрали плакаты и ушли. Полиция никого не задержала.


Сыктывкарский городской суд 26 июня признал законным отказ администрации Сыктывкара в проведении 30 июня митинга по поправкам к Конституции на главной площади города. Правозащитник Эрнест Мезак на этот же день подал уведомление о проведении массового пикета. По его словам, отказ он не получил. В этот же вечер администрация Сыктывкара распространила пресс-релиз, предупреждающий о незаконности проведения публичных мероприятий в период режима повышенной готовности.

На Стефановской площади (главной площади Сыктывкара) с 2011 года мэрия запрещает проводить собрания, митинги и демонстрации на площади. В здании Госсовета находится Конституционный суд Коми, а с 2020 года в здание главпочтамта переехал Арбитражный суд Коми. По закону запрет на проведение публичных акций распространялся на расстоянии 150 метров от них.

В ноябре 2019 года Конституционный суд России вынес решение по жалобе жителей Сыктывкара. Суд на примере Стефановской площади столицы Коми потребовал отменить региональные запреты на митинги в определенных местах. В 2020 году запрет на проведение митингов на Стефановской площади сняли.