Первомайский районный суд Кирова изменил меру пресечения бывшему главе города Владимиру Быкову, которого следствие обвиняет в мошенничестве с землей в городском парке Победы, а также в получении взятки и растрате. Домашний арест экс-чиновнику заменили на запрет определенных действий, сообщила «7x7» его адвокат Елена Коротких.

Она добавила, что это не связано с какими-либо признательными показаниями Владимира Быкова или досудебными соглашениями — он по-прежнему отрицает вину. Какие именно запреты наложил суд, адвокат также не уточнила, но назвала их «незначительными». 

Экс-чиновник находился под домашним арестом с конца ноября 2019 года. На тот момент уголовное дело в отношении бывшего мэра Кирова было возбуждено по одному эпизоду, связанному с поставкой топлива транспортному предприятию Кирова АО «АТП». 

Владимир Быков возглавлял гордуму Кирова с 2007 по 2016 годы, Заксобрание Кировской области — с 2016 по 2019 годы. Одновременно он был секретарем кировского регионального отделения «Единой России». Свои полномочия Быков сложил по собственному желанию в октябре 2019 года. Градозащитники связывали это решение с уголовным делом по парку Победы — незадолго до отставки чиновника Первомайский районный суд вынес приговор его бывшему советнику бизнесмену Леониду Яфаркину. Последний получил шесть лет колонии общего режима и штраф в размере 500 тыс. руб. за мошенничество при покупке земельного участка в парке Победы. Кировский областной суд отменил приговор по парку Победы 28 ноября, дело возвращено на доследование. По второму эпизоду, где пострадавшим выступало ООО «Барс» (не связано с парком Победы), суд снизил срок до одного года и семи месяцев. Яфаркин вышел из СИЗО 29 ноября. Однако в марте Следком по Кировской области вновь предъявил ему обвинение в мошенничестве. Яфаркину была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. В апреле 2020 года кассационный суд Самары отменил приговор облсуда и вернул на рассмотрение в апелляционной инстанции, пишет Newsler.


Следственное управление СК РФ по Кировской области возбудило уголовное дело в отношении Владимира Быкова в ноябре 2019 года. Он обвиняется в получении взятки в размере около 8 млн руб. По версии следствия, в 2014–2016 годах Быков превысил полномочия и через посредника получил взятку от кировского предпринимателя, а потом обеспечил ему покровительство со стороны администрации города, депутатов и акционерного общества «АТП». В апреле к уголовному делу были добавлены еще два эпизода — о мошенничестве и растрате при продаже части парка Победы под строительство по заниженной цене.