Градозащитник Михаил Шестаков 19 июня провел одиночный пикет возле здания областного суда в Рязани. Он обвинил трех судей в необъективности. Инициативная группа жителей просила суд отменить застройку квартала в Рязани многоэтажками. Истцы привели доказательства того, что проект принят с нарушениями, однако суд их не учел.

 
Почему жители против застройки

Жители подавали иск в суд, чтобы оспорить застройку участка на пересечении улиц Грибоедова и Есенина многоэтажными зданиями. В 2017 году стало известно о планах снести в этом месте ТД «Барс на Есенина». Там планируют построить шесть 26-этажных домов. По данным сайта «Вид сбоку», застройщики — ООО «Виктори-Инвест» крупного рязанского бизнесмена Игоря Коськина и ООО «СК Мервинский» Александра Жиличева.

Градозащитники говорят, что новый квартал с высотками парализует автомобильное движение на этих и ближайших улицах, а детским садам в этом районе придется работать в несколько смен. Жители опасаются, что из-за строительства на этом участке вырубят деревья.

 

Михаил Шестаков 19 июня полчаса стоял с одиночным пикетом возле здания областного суда на улице Ленина. Он держал в руках плакат, в котором обвинил судей Елену Горбатенко, Татьяну Сафронову и Александра Воейкова во лжи.

Шестаков пояснил корреспонденту «7x7», что они рассматривали иск о признании недействующим постановления рязанской администрации, в котором чиновники утвердили «Проект планировки территории в районе улиц Электрозаводская, Урицкого, Есенина, Грибоедова, Лермонтова в Советском районе». По словам Шестакова, судьи не учли предоставленные им доказательства.

— При принятии проекта планировки было допущено множество нарушений: от внезапного переноса места публичных слушаний до отсутствия публикации проекта планировки в официальном региональном издании «Рязанские ведомости». Судьи убедились в отсутствии публикации и сделали вывод, что она есть. Но если этого нормативного акта не существовало на момент проведения слушаний, то и сам документ утверждения проекта планировки должен быть признан недействительным, — пояснил Шестаков.

В июне 2019 года он показал в суде выпуск газеты «Рязанские ведомости» от 10 апреля 2018: проект застройки там не публиковали, хотя представители городской администрации утверждали обратное. Однако Советский суд оставил иск инициативной группы без удовлетворения, апелляционные инстанции оставили это решение без изменений.

В видеообращении к жителям Михаил Шестаков объяснил, что вышел на пикет, потому что понял, что добиться справедливости в судах невозможно.

Во время одиночного пикета многие автомобилисты сигналили в поддержку активиста и останавливались, чтобы узнать подробности. По словам Шестакова, он продолжит бороться за права жителей города, против застройки квартала.


Михаил Шестаков с 2018 года провел несколько одиночных пикетов против застройки участка.

Публичные слушания по этому вопросу назначали на 12 февраля 2018 года в малом зале дома №107 по ул. Введенской, но внезапно перенесли в большой зал здания городской администрации на ул. Радищева. Рязанцы, которые живут в домах рядом с местом застройки, собрала 531 подпись против этого проекта.

27 февраля 2018 года губернатор Николай Любимов поручил исполняющему обязанности главы городской администрации Сергею Карабасову еще раз провести публичное обсуждение проекта с привлечением специалистов. Однако 6 апреля 2018 года администрация одобрила проект застройки территории в районе ТД «Барс на Есенина» без проведения слушаний.