Экс-глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов, содержащийся в нижегородском СИЗО №1 по обвинению во взяточничестве, написал стихотворение, посвященное экс-начальнику тыла ГУ МВД по Нижегородской области Ихтияру Уразалину (осужден за посредничество при передаче взятки). Сочинение «7x7» передали адвокаты Маркелова.

Ихтияр Уразалин в ноябре 2019 года получил 8,5 года строгого режима и штраф в размере 60 млн руб. Он содержится в СИЗО в ожидании этапа в колонию.

Уразалину И. М.

 

Понять, кто истинный, кто лживый

Скорее сможешь ты в тюрьме.

Возможно, есть альтернативы

На небесах и на земле.

 

 

Представьте, статусная личность

В потоке попадает в ад.

И наступает прозаичность

И тяжелее во сто крат.

 

 

И выпиваешь, выпиваешь

Назло судье, назло врагам.

Что будет, не предполагаешь.

И трудно доверять словам.

 

 

Но ты обязан сохраниться,

Дождаться праведного дня.

И на свободе воплотиться

И встать из пепла [бытия].


Леонида Маркелова арестовали 14 апреля 2017 года по обвинению в получении взятки в размере 235 млн руб. По версии следствия, деньги чиновник получил при посредничестве главы «Телекомпании 12 регион» Наталии Кожановой от бывшего владельца агрохолдинга «Акашево» Николая Криваша за покровительство в субсидировании процентных ставок по кредитам.

По делу Маркелова проходит и бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Ираида Долгушева. Ее обвиняют в злоупотреблении служебным положением — якобы по ее указанию в министерстве написали несколько справок для холдинга «Акашево», в которых содержалась недостоверная информация. Ираида Долгушева находилась под подпиской о невыезде, пока ее не поместили под стражу, обвинив в давлении на свидетелей. Наталия Кожанова находится в СИЗО, Николай Криваш арестован заочно.