Правозащитный проект «Апология протеста» объявил о запуске спецпроекта «Право выбора», который будет оказывать юридическую помощь активистам, членам УИК и освещающим голосование журналистам. Об этом 18 июня сообщили авторы проекта в своем Telegram-канале.

Авторы проекта уверены, что власти или начальники бюджетных учреждений могут начать принуждать к голосованию или скупать голоса. Кроме того, могут быть угрозы членам избирательных комиссий, неправомерные задержания активистов и преследование журналистов.

— Предстоящее недельное голосование будет иметь ключевое значение: как для властей, так и для всех россиян. Уже сейчас мы видим, как чиновники прилагают огромные усилия для привлечения электората, — написали правозащитники.

«Апология протеста» планирует оказывать поддержку всем, кто столкнулся с давлением в период подготовки или проведения общероссийского голосования.

Если вы столкнулись с давлением, то можете сообщить о нем в этот Telegram-чат.


«Апология протеста» — правозащитный проект группы «Международная Агора». Он был создан для юридической помощи активистам, задержанным на акциях протеста. Одним из руководителей проекта является чебоксарский юрист Алексей Глухов.