На земельном участке, выданном депутату муниципалитета (гордумы) Ярославля Алексею Таганову как многодетному отцу, появился баннер с обвинениями в жульничестве. Об этом в своих соцсетях сообщил ярославский штаб Алексея Навального.

На баннере указывается, что этот участок кадастровой стоимостью 796 тыс. руб. отобрали у пенсионерки и подарили депутату. Местное издание Regnum 14 апреля сообщило, что в 2019 году депутат Алексей Таганов получил в аренду землю в элитном районе Тверицкой набережной в Заволжском районе Ярославля на правах многодетного отца.

— Мы считаем, что соседи должны знать, что происходит у них во в дворе, — рассказала «7x7» координатор штаба Навального Елена Лекиашвили. — Этот человек [Таганов] не заслуживает уважения, то, что он сделал, — некрасиво. Поэтому установку такого баннера мы полностью одобряем.

У депутата действительно трое детей, но, в соответствии с законодательством, на бесплатный земельный участок он может претендовать, только если встанет на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий. При этом, согласно декларации о доходах, у депутата уже есть две квартиры и два земельных участка, а в его семье — два автомобиля. Декларированный годовой доход семьи Таганова составил 824 тыс. руб.

В то же время в 2019 году в прокуратуру обратилась 80-летняя Татьяна Козина, которая заявила, что депутат отобрал ее участок. Она не смогла оформить в собственность дом, который построили еще ее предки, и проиграла суд, причем депутату земля была предоставлена еще во время процесса.

Алексей Таганов утверждает, что он не нарушал никаких процедур: семьи, претендующие на предоставление участка, ищут его самостоятельно. Найдя подходящий участок, он заключил договор. При этом, по словам Таганова, он знал, что по поводу земли идут судебные разбирательства: его заявление сначала отклонили и только затем удовлетворили.

Прокуратура поручила гордуме разобраться, не использовал ли Таганов служебное положение при приобретении земельного участка. Глава комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка Олег Ненилин не нашел конфликта интересов в действиях коллеги, однако указал, что тот не соблюдал требования антикоррупционного законодательства. Вопрос был вынесен на заседание гордумы. Депутаты Евгения Овод от КПРФ и Анатолий Каширин от «Справедливой России» предложили Таганову вернуть участок пенсионерке, но он проигнорировал их предложение.


В соответствии с законодательством Ярославской области, граждане, имеющие трех и более детей и состоящие на учете в качестве имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, имеют право на первоочередное приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в аренду без торгов. После постройки дома участок может быть выкуплен.

Для постановки на учет гражданину необходимо быть малоимущим или относиться к одной из льготных категорий: быть участником программы поддержки молодой семьи, быть потерпевшим от бездействия застройщика дома, быть инвалидом или иметь почетное звание.

Алексей Таганов является членом «Единой России», состоит в комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка и в комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Также Таганов является региональным координатором проекта «Народный контроль», который отслеживает качество продуктов в торговых точках, проверяет качество ремонта дорог и дворов.