Исполняющий обязанности прокурора Коми Михаил Нестеров принес официальные извинения бывшему ректору Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина (СГУ) за вред, причиненный незаконным уголовным преследованием. Копию письма Истиховская опубликовала на своей странице в соцсети «ВКонтакте». 

По словам Истиховской, это уже второе письмо с извинениями. Первое она получила через месяц после оправдания по эпизоду с ТП «Бумажник», в котором следствие считало, что Истиховская якобы без договора сдавала помещения студенческих столовых. В письме разъяснено, что она имеет право требовать возмещения имущественного вреда, восстановления трудовых прав и компенсации за причиненный моральный вред.

— Сухие строчки.​ А сколько эмоций и ярких прилагательных было произнесено при комментировании возбужденного уголовного дела: и осмотрительный казнокрад, и коррупционер, — написала Марина Истиховская.


В 2017 году городской суд Сыктывкара приговорил Марину Истиховскую к трем годам условно за превышение должностных полномочий и обязал возместить ущерб в размере 12,4 млн руб. Из-за уголовного дела Истиховская сдала депутатский мандат и ушла с поста ректора. Через пять месяцев Верховный суд Коми оправдал Марину Истиховскую по эпизоду о сдаче в аренду помещений СГУ и признал за ней право на реабилитацию. 

12 мая 2020 года Третий кассационный суд общей юрисдикции (Санкт-Петербург) оправдал Истиховскую по второму эпизоду, не найдя в ее действиях состава преступления, и признал за ней право на реабилитацию.