В Сургуте во время задержания отдыхавшей в парке женщины, которая отказалась проехать в отделение, сотрудник полиции прижал ее голову к земле, из-за чего у нее пошла кровь. Видео с инцидентом 9 июня опубликовало информационное агентство «К-ИНФОРМ».

На видеозаписи видно, как один из сотрудников полиции применяет силу к не оказывавшей сопротивление женщине и роняет ее на землю, после чего прижимает ее голову к траве своим коленом. Рот женщины становится красным — одни утверждают, что это кровь, другие, что помада.

По информации издания, две женщины отдыхали у реки в парке за храмом на улице Университетской. К ним на служебном автомобиле подъехали двое сотрудников патрульно-постовой службы и потребовали проехать с ними. Причины для задержания полицейскими не уточняются, предположительно они хотели составить на девушек протоколы за нарушение режима самоизоляции.

Когда девушки решили покинуть территорию, то один из сотрудников полиции применил силу. За женщин стали заступаться прохожие, однако их все равно задержали. На девушек составили протоколы по статье 19.3 Кодекса об административных правонарушениях («Неподчинение законному требованию сотрудника полиции»). Одну из женщин оставили на ночь в полиции, другую отпустили, так как у нее есть маленький ребенок.

По информации издания «Медиазона», девушку, к которой применили силу, зовут Снежана Волканова. Ее подруга, Лариса Батырева, которая снимала видео, сказала, что полицейские отказывались показать им удостоверение и не имели одноразовых перчаток.

Следственное управление СК России по ХМАО 10 июня организовало проверку действий полицейских.


В американском городе Миннеаполисе 25 мая полицейские, при попытке задержать афроамериканца Джорджа Флойда, подозреваемого в преступлении, задержали его с применением силы и прижали его шею коленом к асфальту. Они продержали его в таком положении более восьми минут. Очевидцы сняли видео, которое широко распространилось по соцсетям, где Флойд несколько раз говорит: «Я не могу дышать». Во время задержания Джордж Флойд скончался, что стало поводом к массовым протестам и беспорядкам в Америке и Европе.