Арбитражный суд Коми удовлетворил иск республиканского прокурора, требовавшего полностью вернуть региону права на владение птицефабрикой «Зеленецкая», которой незаконно завладела команда осужденного экс-главы Вячеслава Гайзера. Об этом 10 июня сообщила пресс-служба прокуратуры.

Иск о возвращении в собственность республики 100% акций акционерного общества «Птицефабрика Зеленецкая» подал прокурор Коми после вынесения приговора высокопоставленным чиновникам из команды экс-руководителя республики Вячеслава Гайзера, которых (в том числе и самого Гайзера) суд приговорил к длительным срокам заключения за взятки, мошенничество и легализацию доходов.

Арбитражный суд согласился с тем, что организация «Металлургическая лизинговая компания», которая владела акциями до удовлетворения иска, получила в 2010 году контроль над птицефабрикой незаконно, поскольку контролировалась чиновниками из окружения Гайзера.

Размер дивидендов от деятельности птицефабрики, полученный «Металлургической лизинговой компанией» с июля 2010 года по сентябрь 2015 года составил 1,45 млрд рублей.


Суд приговорил бывшего руководителя Коми Вячеслава Гайзера и других бывших высокопоставленных чиновников республики к большим срокам в колонии за взяточничество и присвоение «Птицефабрики Зеленецкая». Ущерб от действий чиновников суд оценил в 2,4 млрд руб.