Марийский государственный университет в своем официальном сообществе в соцсети «ВКонтакте» опубликовал официальное заявление в ответ на распространение в СМИ информации про сбор списков студентов, которые выступают против голосования за поправки в Конституцию.

Полный текст заявления вуза:

Информацию о списках «7х7» 3 июня сообщили студенты вуза и предоставили подтверждающие скрины переписок. В своем комментарии начальник управления по воспитательной работе и связям с общественностью МарГУ Павел Козлов заявил, что никаких списков в университете не ведется.

После публикации новости с официального аккаунта МарГУ в соцсети «ВКонтакте» под новостью в группе «7х7 Марий Эл» появился ответ, что списки нужны «для дальнейшей воспитательной работы». Через некоторое время комментарий был удален.

 


Межрегиональная правозащитная организация «Человек и закон» заявила, что предоставит консультации и правовую помощь студентам, которые столкнутся с административным давлением из-за своей позиции по голосованию 1 июля или отказа обсуждать с администрацией вуза свою позицию. Обратиться за помощью правозащитников можно на сайте организации.