Заволжский суд Ярославля почти на месяц отложил рассмотрение дела о пытках в исправительной колонии №1 из-за того, что в СИЗО №1, где содержатся подсудимые, обнаружили «респираторное заболевание». Об этом 2 июня сообщила пресс-служба «Общественного вердикта».

Заседание было отложено до 25 июня. По информации суда, СИЗО №1, в котором содержатся подсудимые — бывшие сотрудники УФСИН Сардор Зиябов и Дмитрий Никитенко, — закрыто на карантин.

Ограничительные меры были введены после того, как у одного из осужденных, который находился в СИЗО транзитом, обнаружили «респираторное заболевание». Суд не пояснил, идет ли речь о новой коронавирусной инфекции COVID-19 или нет.

Также отложено дело другого сотрудника УФСИН Максима Яблокова.

На заседании 2 июля было запланировано рассмотрение дела бывших сотрудников исправительной колонии №8 Сардора Зиябова и Дмитрия Никитенко. По версии следствия, в ноябре 2016 года они издевались над заключенными во время «обысковых мероприятий» в ярославской колонии №1 — избивали их руками, ногами и скрученной простыней с узлом на конце.


«Ярославское дело» (или дело о пытках в ярославской колонии) было возбуждено летом 2018 года после публикаций «Новой газетой» нескольких видео с издевательствами над заключенными.

В конце апреля коронавирус был обнаружен в следственном изоляторе №1 Петрозаводска. Из-за этого более 150 общественных деятелей, музыкантов, актеров и журналистов призывали освободить из-под стражи краеведа Юрия Дмитриева, который находится в группе риска из-за возраста и перенесенных ранее заболеваний. Верховный суд Карелии тогда отказался освободить Дмитриева.