Ленинский райсуд Смоленска оштрафовал на 30 тыс. руб. местного жителя Антона Новикова за комментарий «Путин *****» под публикацией в соцсети «ВКонтакте». Ему вменили нарушение части 3 статьи 20.1 КоАП РФ («Оскорбление власти в интернете»). Об этом «7х7» рассказал защитник Новикова Сергей Командиров, который работал по этому делу с адвокатом «Агоры» Станиславом Селезнёвым.

Командиров отметил, что на заседании судья Константин Киселёв отклонил несколько его ходатайств: о вызове для участия в процессе прокурора и допросе специалиста-эксперта при УМВД, о признании президента Владимира Путина потерпевшим и вызове его на допрос, о проведении видеосъемки заседания. Он заметил, что судья трижды прервал зачитывание материалов защиты, а на моменте об использовании одного из доказательств вины — справки об исследовании выражения «Путин *****» — объявил перерыв. По словам Командирова, после возобновления процесса судья дослушал позицию защиты, задал вопросы и признал Новикова виновным в административном правонарушении. Защита намерена обжаловать это решение.

По словам Командирова, еще в 2019 году Новикова дважды вызывали в полицию из-за публикации на его странице в соцсети «ВКонтакте» записи «Путин *****» и картинок с Путиным и Гитлером. Тогда же Новикова вызвали в Центр «Э» (подразделение МВД по борьбе с экстремизмом), где его якобы пытались «завербовать», утверждает защитник. Командиров заявил, что впоследствии кто-то удалил со страницы Новикова пост  «Путин *****» и другие картинки. Сам Новиков говорил, что не делал этого.

По словам защитника, в июле того же года смолянину дважды звонили из Центра «Э» и сообщили, что дело “потерялось”. В сентябре человек (предположительно, из угрозыска Москвы) спрашивал у Новикова, вызывали ли его в местное отделение Центра «Э» и почему не «двинули» дело. 

Командиров уточнил, что Новиков оставил комментарий про Путина (за который его и оштрафовали) в марте 2020 года. В апреле Новикова вызвали в Следственный комитет для дачи объяснений. 24 апреля на него составили протокол. Через четыре дня сотрудник Центра «Э» по телефону потребовал удалить комментарий о президенте, и тот согласился.


Закон о неуважении к власти вступил в силу 29 марта 2019 года. Его проект внесла в Госдуму группа депутатов во главе с членом Совета Федерации Андреем Клишасом в конце 2018 года. Нарушителю закона грозит штраф от 30 до 300 тыс. руб. или арест до 15 суток.