Ярославский районный суд прекратил административное дело в отношении члена профсоюза «Альянс врачей» Ирины Волхоновой, которая не уведомила власти о своем отказе от проведения пикета. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Ярославского областного суда.

За отсутствие уведомления об отказе от публичного мероприятия по статье 20.2.3 КоАП РФ Волхоновой грозил штраф в размере от 5 до 20 тыс. руб. Суд не усмотрел состава правонарушения в действиях активистки. Она рассказала «7x7», что профсоюз оплатил ей адвоката и организовал акции в ее поддержку. Также Волхонову поддержали ярославские депутаты от КПРФ Александр Воробьев, Евгения Овод, Наталья Бобрякова, Татьяна Шамина и Анна Головина.

В ноябре 2019 года Ирина Волхонова подавала заявку на проведение массового пикета в Ярославле напротив департамента здравоохранения в поддержку уволенного сочинского врача Юлии Фрелих. Это место власти ей не согласовали и предложили провести акцию у здания администрации Ярославского района на отдаленной от центра улице Зои Космодемьянской. С таким решением Волхонова не согласилась, но документально отказ не оформила. Она вышла на одиночные пикеты 29 ноября и 1 декабря. 12 февраля ее вызвали в полицию для дачи пояснений о непроведенном массовом пикете, где на активистку составили административный протокол.


«Альянс врачей» — независимый профсоюз, защищающий права сотрудников лечебно-профилактических учреждений. Он принимает обращения о нарушениях трудовых прав и иных проблемах медработников. «Альянс врачей» был сформирован в 2018 году, его председателем стала офтальмолог Анастасия Васильева