Работники городской поликлиники №4 Пензы 16 мая сообщили «7х7» о смерти медсестры, которую руководство медучреждения якобы не отпустило на больничный. У нее подозревали коронавирус. Медработники беспокоятся, что могли заразиться.

По данным источника «7х7» в поликлинике, который попросил не раскрывать его имя, медсестра умерла ночью 16 мая. По его словам, на протяжении недели погибшая ходила на работу с температурой и просила больничный. В поликлинике якобы об этом знали, но не отпускали ее. Медсестра брала мазки на коронавирус на дому у пациентов.

Утром 15 мая она почувствовала себя хуже и вызвала скорую помощь на работу, рассказал источник. Ее доставили и обследовали в клинической больнице №4 Пензы, затем госпитализировали в инфекционное отделение №3.

По данным листа осмотра (есть в распоряжении редакции), который примерно в 12:00 15 мая провели врач и заведующая отделением, у медсестры обнаружили пневмонию, COVID-19 под подозрением.

В Минздраве Пензенской области сказали «7х7», что дадут комментарии только после вскрытия – не раньше 18 мая. Факт смерти медсестры в ведомстве не отрицали. А 17 мая сообщение о том, что она умерла, появилось на сайте городской поликлиники №4.

Работники медучреждения опасаются, что могли заболеть коронавирусом, а проверить это пока не могут:

– Теперь у нас самих должны взять мазки или нас должны закрыть, если подтвердится коронавирус: мы же были с ней в контакте, - пояснил источник. 

Связаться с главным врачом и заведующей поликлиникой корреспонденту «7х7» не удалось.


По данным правительства Пензенской области на 17 мая, в регионе 1101 подтвержденный случай заболевания COVID-19. За последние сутки выявлено 60 новых случаев. Выздоровевших, по данным коммуникационного центра при правительстве России, 777 человек, умерли – 11.

Под наблюдением находятся 4302 человека.

Режим повышенной готовности в Пензенской области продлен до 31 мая.