Расследование уголовного дела по факту доведения до самоубийства осужденного исправительной колонии №4 Оренбурга Александра Белоусова, который покончил с собой в августе 2019 года, прекращено во второй раз. Сообщение об этом появилось на сайте местного отделения Комитета против пыток.

Следствие пришло к выводу, что заключенный совершил попытку суицида для «послабления режима отбытия наказания». Кроме того, в постановлении о прекращении дела указано, что юрист оренбургского отделения Комитета против пыток Тимур Рахматулин не сообщил на допросе о жалобах Белоусова на издевательства.

Следователь Владимир Ярцев вызывал Рахматулина на допрос 30 апреля. «Допрос прошел вяло, было похоже, что следователь Владимир Ярцев уже для себя все установил и относится к моему допросу как к формальности. Ведь он уже однажды прекращал уголовное дело, не допросив меня и не приобщив к материалу уголовного дела аудиозапись разговора (опять же, как мне кажется, важной для уголовного дела улики). Вот и в этот раз в протоколе допроса следователь поначалу даже не хотел отражать тот факт, что у меня имеется важная (как мне по-прежнему кажется) диктофонная запись разговора с осужденным Белоусовым. В итоге без особого энтузиазма этот факт все же следователь отразил, а саму запись я сегодня же попрошу следствие приобщить к материалу уголовного дела. Может, она поможет следствию объяснить, что же сподвигло достаточно молодого мужчину свести счеты с жизнью за полтора месяца до своего освобождения», — написал правозащитник в Facebook.

Рахматулин сообщил «7х7», что он и его коллеги намерены обжаловать постановление Ярцева, предварительно ознакомившись с материалами уголовного дела.

О том, что осужденный Александр Белоусов совершил самоубийство, Тимур Рахматулин сообщил «7х7» 13 августа 2019 года. По словам правозащитника, об этом он узнал накануне после звонка одного из осужденных колонии №4. За неделю до этого Рахматулину передали жалобу Белоусова на имя генерального прокурора России (текст жалобы есть в распоряжении «7х7»). 3 сентября 2019 года было возбуждено уголовное дело о доведении Александра Белоусова до самоубийства. 31 октября 2019 года следователь Владимир Ярцев прекратил уголовное дело в связи с отсутствием события преступления. Это решение было отменено руководством регионального следственного управления как незаконное.